16 января 2022 г. 11:23

в данной книге рассказывается как учительница стала второй мамой для мальчика. Читая  эту книгу я представлял вместо этого мальчика себя, я также боялся идти в школу и боялся за родных. Мне очень понравилось как мальчик переживает за свою маму, как он к ней относиться . Ставлю этой книге 5 звёзд, ведь она и вправду интересная и поучительная .

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

11 августа 2021 г. 12:11

2 Другой эффект бабочки

Не хотите ли старого литературного трэшака? Платонов всегда готов обеспечить нас этим контентом. Этот рассказ я читал в детстве и смутно помню, а вспомнить автора и название мне помогли читатели на этом сайте. Когда я узнал, что его автором является именно Андрей Платонов, я ничуть не удивился, потому что подобная писанина как раз его в духе. Нечто подобное мог бы написать еще и Брэдбери. Значит, по сюжету мальчик Тимоша, живущий в горах Кавказа, решил погулять, несмотря на запрет своей мамаши. Он гонялся за бабочками, а особенно за некой особенной разноцветной. Бабочек он любил коллекционировать и огорчался, что они больше не летают. Сразу видно, что воспитанием малолетнего дебила никто не занимался, мать его явно забила на это дело и просто лениво отбрыкивалась от его вопросов.…

Elena878

8 августа 2021 г. 23:34

2.5 До глубины души....

очень атмосферный рассказ! история маленького мальчика, который очень любил бабочек и однажды отправился и заблудился, а в итоге.... меня всегда трогают подобные рассказы, а если в них присутствует детская трагедия и переживания мамы - читать всегда сложно! мои дети не очень вниклись в рассказ, но это даже и хорошо, тк трагедия очень атмосферная. автор очень глубоко показал трагедия, слезы ребенка, его крик души к маме.

13 сентября 2019 г. 13:56

5 Богоматерь цветов ( Статья )

Часть 1.

Творчество Платонова многим кажется мрачным, но между тем, у него есть очень много пронзительных рассказов о детях, вот только... эти рассказы написаны как бы для трагических детей из романов Достоевского, вообще, детей, какими их видел Достоевский: они чуточку не от мира сего; им не нужно лгать, притворяться... они уже многое знают и чувствуют. Ещё Мама - выделяется из всех рассказов Платонова о детях своей метафизической глубиной, почти Набоковской игрой знаков и символов: на нём лежит совершенно Пушкинская, евангельская простота и свет: не понятно, почему на этот удивительный рассказ в платоноведении нет статей и исследований: данная статья - попытка исправить эту ситуацию.

Рассказ проходят в ранней школе, классе в 3-5. Детям он нравится... мамы и учителя его особенно любят,…

licwin

8 июня 2018 г. 09:13

А ведь и правда- для многих из нас первая учительница была , как почти или еще мама)) Трогательный рассказ!

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 13:05

Какая все-таки глубина в маленьком произведении, входящем в школьную программу! Цветок как олицетворение вечных человеческих ценностей. Как вечное в малом. Цветок дарит миру, нам, красоту, продолжает жизнь, давая множество прекрасных цветов. И обретая жизнь в своем потомстве. Цветок как образ человека. Как жизнь неизвестного цветка украшает этот мир, так и жизнь и труд человека, часто совсем неизвестного, служит украшением этого мира.

18 марта 2017 г. 13:07

Рассказ напомнил мой первый пионерский лагерь, ту смену, в которой почему-то не было никаких "Зарниц" и всякой суеты. Я тогда тоже бродила и любовалась природой прямо на территории лагеря. И еще я сразу поняла и увидела, что это и верно "сказка-быль".

Вот второй части появляется уже группка пионеров, которая как и положено пионерам, занимаются озеленением и прочим. При этом рассказ совершенно не советский. Настоящая классика. Андрей Платонович рассказывает, что думала девочка о цветке и что думал сам цветок, их мысли были на удивление созвучны. А в конце рассказа не просто "мораль", а такой резонанс, который заставил зажмуриться, будто от яркого луча солнца.

19 ноября 2015 г. 05:00

Не смотря на столь маленький объём, произведение трогает до глубины души и несёт смысла больше, чем может показаться. Рос на пустыре одиноко маленький цветок. Не росла на том пустыре трава, а лишь серые камни, меж которыми была сухая мертвая глина, лежали, создавая трудности для жизнедеятельности цветка. Не сломила цветок тяжесть жизни. Ему было нелегко расти, но он не сдавался, а "трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть". Он не видел своей жизни в печали, потому, в моменты особенной горести, цветок дремал. Его терпение помогало пережить "боль от голода и усталости". А его терпеливость, упорство, желание жить и не сдаваться-помогли ему выжить.