Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни (сборник)

Ирина Млодик

10 февраля 2022 г. 15:06

Книгу прочитала на одном дыхании, особенно первую часть. Это рассказ, рассказ о людях в сложной жизненной ситуации, и он меня тронул. Несколько подруг принимают живое участие в жизни друг друга, это так по человечески. Но они все время оглядываются, как бы не нарушить границы, а правильно ли я лезу в чужую жизнь. А для чего еще нужны друзья? Ведь чужим нет дела до вашей жизни. Книга заявлена, как книга о мазохистах. Но для меня она больше получилась о домашнем насилии и настоящей женской дружбе. А так же о неравнодушии, живых чувствах и огромном сострадании.

5 марта 2022 г. 18:20

такие книги должны существовать и люди должны их читать, особенно женщины.

четвёрка за текст, все же автор психотерапевт, а не писатель. сюжет интересный, так сразу всех жертв и не определить. но диалоги слишком на психологическом, живые люди так не разговаривают.

но и смысл книги не развлечь нас первоклассным текстом, так что очень даже.

рекомендую

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

15 сентября 2021 г. 09:38

5 Простите-извините, или как важно быть ментально здоровым

Недавно на работе призналась, что всю жизнь чувствую себя виноватой. Мне неловко указывать людям на их косяки, отстаивать свои границы. Мне проще и легче подстроиться, перетерпеть, извиниться ни за что. Я вовсе не такая милая, я просто слабая мямля, здравствуйте. ⠀ Коллега сразу же посоветовала мне книгу Ирины Млодик "Девочка на шаре". А я советую её вам. ⠀ Книга написана в формате рассказа, но пусть это вас не обманывает. Это наглядный пример к статье о мазохистических личностях, которую вы найдёте в конце книги. О тех самых "вечных мученниках". ⠀ "Я ради тебя от всего отказываюсь, а ты не ценишь!" "Нет-нет, это ты меня прости, что я не догадался напомнить тебе, что меня нужно поздравить с днем рождения" "Конечно же, я помогу тебе и все возьму на себя. Мои 3 работы, брак на грани…

2 марта 2021 г. 16:30

4 «Сколько же нам приходится тратить сил на то, чтобы справиться с чьей-то добротой»

Очень советую всем психологическую статью в конце этой книги — «Мазохизм как способ выжить, или Обогревая вселенную…». Уверена, что она многим поможет в понимании себя и своих близких, поскольку описанный там психологический тип очень распространен, это чуть ли не наш национальный тип.

«Типичный мазохист часто выглядит милейшим или тишайшим человеком. Он не злится напрямую, не просит, не требует, открыто не возмущается и не предъявляет претензий. А потому вы чаще всего и знать не будете, что не так: отчего он страдает, чем обижен, чего ему недостает. Если вы ему чем-то доставляете дискомфорт, он не скажет вам об этом. Он будет терпеть. Вы же должны были «догадаться», а раз не догадались, то это нехорошо с вашей стороны. Вы думаете, что он мог бы хоть что-то сделать с тем, что ему плохо,…

13 декабря 2020 г. 14:49

5 Будет больно

Читаю эту книгу по совету психотерапевта. Хоть в самом романе не узнаешь так себя, так как там представлен самый крайний и жуткий случай - когда не любишь себя настолько, что другой может тебя физически уничтожить, но мотивы того, что все тащишь на себе, не позволяешь расслабиться, иначе все развалиться - очень знакомы. Влезание в чужую жизнь, без спроса, потому что так чувствуешь себя умнее, значительнее, и не лезешь в собственную, потому что со стороны виднее, а в свою страшно заглядывать... Слишком знакомо тем, кто порой пытается заглянуть за дверь самовосприятия. Но особенно полезной оказалась статья после романа с примечаниями для взрослых. Ее я читала 2 часа и то потому, что постоянно останавливалась и делала пометки для психотерапевта.

7 августа 2019 г. 00:17

Воспитанием себя нужно заниматься, над собой нужно расти, работать над своими "тараканами", чтобы в один прекрасный день, в день очередного тараканьего бунта, не раскиснуть от снежного кома внезапного осознания, а просто жить. Эта книга не универсальная терапия, но она даёт такой толчок, который не позволит дать рукам опуститься, смириться и стерпеть. Я прям чувствовала в процессе чтения, как скрипят мои ржавые психологические шестеренки, с каким скрежетом они шевелятся, осознавая новое. Слезливая история из будней страдающей русской женщины не оставляет равнодушной, а в психологической части очень метко подмечены те тонкости и нюансы, в которых мы и варимся. Рекомендую к прочтению, даже не для лечения, а просто для осознания и погружения.