5 января 2024 г. 17:02

3 Взрослому читать страшнее

Читал сказку только для обучения английскому (да, знаю, что сказка не английская, но такая у меня была адаптация). И вроде как принято, что сказки должны быть поучительны...

Из поучительного здесь только то, что бесполезное, на первый взгляд, что-то может очень пригодится (тут кот).

Но каким образом кот здесь приносит пользу вызывает много вопросов.

Страшно сказать, но даже современное переосмысление, например в виде последнего мультфильма про кота из вселенной Шрека, больше подходит для воспитания определенных качеств, чем эта сказка.

27 февраля 2023 г. 18:55

Мне очень понравилась эта сказка. В ней нет людоедов и злых колдуний, как в других сказках братьев Гримм. Главные герои — простые добрые люди, только очень бедные. Однако и в их жизни случается чудо... Хорошая, добрая и забавная сказка. Советую прочитать.

21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2022 г. 22:55

4.5 Vive la France!

Vive la France! Vive le chat et etc. Ну, конечно, да здравствует Франция, потому что только французы еще в 17 веке поймут, какая магия кроется в пушистых зверьках, ставших популярными как вирус в конце 20 века. Вот вам кот из Шрека, а там смотрите какой котик Басик, обратите внимание на терапевта - кота Боба, но мой самый любимый - рыжий любитель пасты - Гарфилд. А какое множество имён я и припомнить не могу... Самой страшновато становится, ведь все такие милахи, а я не успеваю им всем уделить внимания!

Но Перро еще тогда понял, что это самый беспроигрышный вариант - сделать хитрого кота главным героем сказки. Наделить его умом, смекалкой, отвагой и человеческим голосом - получим нашего прекрасного Кота в сапогах, конспирирующего своё имя в веках. Ну вот и скажите, зная всё, что мы сейчас…

31 августа 2022 г. 18:26

Мне понравилась сказка, в ней говорится о девушке, которая уснула беспробудным сном по велению злой феи, которую не пригласили на праздник. Сказка в итоге заканчивается хорошо, так как через сто лет появляется прекрасный принц, который своим поцелуем разбудил спящую принцессу. Мне понравилось что в итоге победило добро и злые чары были разрушены.

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

27 июля 2022 г. 16:19

Не смогла удержаться от отзыва – под впечатлением от книги, издание действительно восхитительное. такие нежные, тонкие, воздушные иллюстрации, как хрупки и филигранны парящие кружева, сколько неги в цветущих бутонах, в пышных кустах и кронах деревьев… довольно долго сомневалась (не могу сказать, что Ника Гольц входит в число моих любимых художников, однако теперь уже двумя книгами в её исполнении я абсолютно очарована), и, вот, решилась в итоге на покупку. вживую книга выглядит просто волшебно, можно подолгу сидеть и любоваться. что касается текста, то у меня есть сказка в переводе Габбе (с иллюстрациями Булатова и Васильева), поэтому в глубине души я даже рада, что текст не дублируется, пусть будет две разные интерпретации: от разных авторов, разных переводчиков, разных художников.

31 июля 2022 г. 19:30

Сказка братьев Гримм Белоснежка и Розочка мне очень понравилась и прежде всего тем, что в ней две сестры (они же главные героини) очень дружные, по - настоящему любят друг друга и уважительно относятся к матери. Также девочки очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и скОры на помощь окружающим.

23 июля 2022 г. 12:23

Главная мысль сказки в том, что жадность до добра не доведут. Нужно быть трудолюбивым, бережно относиться к семье, помогать окружающим вне зависимости — отблагодарят они или нет! Сказка учит тому, что нужно быть добрым и отзывчивым, не бояться трудностей. Эта сказка мне очень понравилась тем, что в ней сестры были очень дружными, они по — настоящему любили друг друга и уважительно относились к матери. Беляночка и Розочка очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и помогают тем, кто попал в беду.