4,6

Забавные рассказы Юрия Сотника лишены назидательности, потому что выводы, которые должны быть сделаны, автор доверяет сделать самому читателю.

Для младшего школьного возраста.
Серия: Библиотека младшего школьника
Издательство: Оникс

19 мая 2023 г. 15:55

3.5 Один дома... не считая друзей

ЖАНР: почти невероятная зарисовка из жизни; страшилки родителей, оставивших ребёнка одного; пример, что будет, если угождать всем

О ЧЁМ: Мальчишка остаётся один дома. Для того чтобы понравиться наглой девчонке, выполняет все её поручения, из-за чего попадает в трудности и неприятности.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Интересно. История хоть и большая (прочёл в два захода), но увлекательная. Одно событие сменяется другим, а количество трудностей всё увеличивается, заставляя недоумевать как герой со всем этим справится. Нам пришлось прерваться посередине истории на фразе "Собаке конец", и дети не могли дождаться продолжения чтения.

Поучительно. Рассказу более подошло название "К чему приводят попытки угодить "друзьям"". Герой заблуждается относительно своей самостоятельности. Что делает герой и к чему это…

Для любознательного читателя. Веселый выдумщик и фантазер

Кинохроника, рассказ

Белая крыса, рассказ

ISBN: 978-5-488-02665-0, 978-985-18-0194-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

19 мая 2023 г. 15:55

3.5 Один дома... не считая друзей

ПОНРАВИЛОСЬ:

MagicTouch

12 августа 2022 г. 11:48

5 Все девчонки такие трусихи. Но… всё зависит от обстоятельств.

Ю.В. Сотник – «Белая крыса» (рассказ)

Рассказ «Белая крыса» я впервые прочёл, уже будучи взрослым. С тех пор я перечитывал его много раз с большим удовольствием. А вот написать о нём интересно трудно. Всё же это надо читать. Там есть такие нюансы, которые можно верно воспринять лишь не отрываясь от текста. Между собой по-товарищески воюют два пионерлагеря – лагерь завода «Карбид» и лагерь трикотажной фабрики №2. Пионеры этих организаций затеяли военную игру, чтобы «помериться ловкостью, выносливостью и смекалкой». Звеньевая Таня Закатова, «воюющая» за пионерлагерь «Карбид», умная, ловкая девочка с сильным характером. Но у неё есть один недостаток, над которым все смеются, - она жутко боится крыс. Об этом узнаёт «враг», и когда представляется возможность, он решает использовать эту…

Подборки