Собрание сочинений. Том 38: Анна, где ты? Кинжал из слоновой кости. Круги на воде (сборник)

Патриция Вентворт

27 ноября 2023 г. 09:59

5 «Даже в тишайшую заводь может упасть камень, и беспокойная рябь пойдёт по воде»

Действие очередного романа любимой мной писательницы происходит в одной маленькой деревушке вскоре после окончания Второй мировой войны. Перед нами предстаёт английская глубинка – такая провинциально-трогательная и милая, но где, однако, порой происходят кошмарные события. Поистине, как было сказано самим автором, «ещё Шерлок Холмс в своё время развеял миф о деревенской невинности» (и, добавим, Агата Кристи в таких своих произведениях, как «Объявлено убийство», «Щёлкни пальцем только раз» и т. д.). История начинается с того, что в деревню после нескольких лет отсутствия вернулся некий Эдвард Рэндом, который должен был унаследовать большое состояние, но, поскольку его считали погибшим, всё отошло по завещанию к дяде, который возвращением племянника оказался крайне недоволен. Зато…

4 ноября 2023 г. 18:51

5 Спойлер «Убийцей вовсе не обязательно оказывается тот, на кого указывают обстоятельства»

Очередной детектив Патриции Вентворт я бы назвал весьма симпатичным и каким-то особенно «кристинским». А началось всё с того, что некоего мистера Уоринга, отправившегося по служебным делам в Америку, угораздило попасть там в железнодорожную катастрофу и долгое время провести в коме. А когда он, наконец, вернулся в Англию, то оказалось, что его невеста уже совсем собралась выйти замуж за другого – весьма состоятельного субъекта, по возрасту годящегося ей в отцы. Проникнув для решающего объяснения в дом, где перед свадьбой проводили время будущие молодожёны, молодой человек внезапно наткнулся на труп счастливого соперника, над которым в невменяемом состоянии, с кровью на платье и на руках, стояла невеста двух(?) женихов... И, казалось бы, что в этой истории всё было предельно ясно с самого…

2 мая 2022 г. 23:35

Смогла прочитать только половину книги - не зашло, хотя я поклонница английского детектива.
Мне показалось, что очень уж много персонажей, и они странные) И много болтовни.

25 ноября 2021 г. 19:28

4 Классика детектива

У мисс Марпл есть конкурентка, и обращаться к ней стоит с тем же почтением. Фамилия у неё Силвер. Объявления в «Скорой помощи» вызывают умиляют. Времена ничего не меняют.

«Будьте истинными джентльменами! Молодому человеку 25 лет, без денег, без специальности, срочно требуется работа! Что вы можете предложить?»

Здесь можно наткнуться не только на детективную линию, но и на интересных, характерных персонажей, которым веришь и сочувствуешь. Важно иметь друзей, которым не всё равно куда ты испарился. Диалоги по-английски очаровательны. Я соскучилась по уютным английским детективам, а тут вдруг такая находка.

Glenda

27 апреля 2016 г. 16:11

Кинжал с рукояткой из слоновой кости становится орудием убийства своего обладателя – сэра Герберта Уайтола. Покойный был малоприятным человеком, получающим удовольствие от обнаружения человеческих слабостей и использования их в своих целях. Теплых чувств к убитому не испытывал никто, а вот желающих поквитаться с ним было предостаточно, начиная от его молодой невесты, вовсе не желающей становиться женой именно этого человека, и заканчивая задиристым профессором, с которым Герберт соперничал на аукционах. Кроме того, накануне в доме Уайтола состоялся прием, и круг возможных убийц расширился, что значительно осложнило работу полиции.

На первый взгляд все очевидно: убийца – невеста Уайтола Лайла, именно ее нашли возле трупа с кинжалом в руке. Однако тут же находятся свидетели, утверждающие,…

22 февраля 2015 г. 22:48

Классический английский детектив. Хороший и небанальный сюжет. У Томазины пропадает подруга Анна - не пишет письма, не забирает свои вещи. Девушка обеспокоена и обращается за помощью к мисс Силвер. Последняя при содействии своего друга инспектора полиции Эббота отправляется в Дип Энд, в семью, где было последнее место работы Анны. В этом странном поселении количество чудных людей просто зашкаливает. А еще какая-то непонятная парочка грабит банки в стране, убивая при этом служащих. Вывод, который можно сделать по прочтении книги таков- как часто мы ошибаемся в людях! И какой болью нам эти ошибки могут обойтись впоследствии.

3nni

30 января 2014 г. 14:08

Это произведение отличается от тех детективов, с которыми я успела познакомиться за свою жизнь. Читая детективы я привыкла, что в каком-нибудь милом месте - тихой деревушке, шикарном особняке, старом отеле, поезде - совершается убийство и через некоторое время на сцене появляется детектив, разыскивая преступника среди узкого круга обозначенных героев. Здесь же злодеи-убийцы-грабители-появляются еще до убийства. Нет, на самом деле убийство уже совершено, даже два, только говорится об этом вскользь, ведь главная проблема - это пропажа девушки-гувернантки. И только потом понимаешь, что ничего случайного в детективах не бывает, важна каждая деталь! Поэтому-то развязка этой истории стала для меня несколько неожиданной. А ведь это только плюс для книги.