4,3

Москва, 1955 год. Гослитиздат.
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.
В новелле «Сказка про котика Шпигеля» автор использует мотивы и образы народной сказки. Всякая хорошая сказка всегда…
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

19 декабря 2022 г. 20:23

Я с этой сказкой прошла все стадии принятия неизбежного. В роли неизбежного в этот раз выступило отсутствие достаточной для попытки анализа произведения информации на русском языке. И это еще учитывая, что с немецкого относительно нормально переводили тексты какое-то время. Про поиск информации на менее распространенных языках и подумать грустно, можно только надеяться на английские переводы. Но со сказкой про Шпигеля этот вариант не сработал, ибо страница в википедии о ней существует только на немецком языке. В общем, отрицание, гнев и вот это всё было пережито и закончилось принятием в виде «придётся читать на немецком, хоть я его не особо знаю». Но ничего, справилась и с радостью делюсь самым впечатлившим меня фактом – параллель между Шпигелем и Келлером.

В сказке Шпигель заключает с…

Год издания: 1955

Мягкая обложка, 46 стр.
Тираж: 525000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

19 декабря 2022 г. 20:23

В сказке Шпигель заключает с…

1 июня 2018 г. 18:20

История неожиданно оказалась мила и забавна. С одной стороны, сюжет ее достаточно предсказуем, но вот манера изложения (интересно, какая часть этого - заслуга переводчика) и некоторые повороты сюжета мне понравились. Правда, вставная история любви увлекла не слишком. Зато окончание неожиданно напомнило Михаэль Энде - Волшебный пунш . И неважно, что птичка не та и котик другого цвета. Что-то общее по настроению в них есть.