3,8

Великий русский писатель Н.В.Гоголь представлен рассказами и повестями из двух сборников, составленных им самим: "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород". Включены также произведения Гоголя,…
Серия: Литературные шедевры
Издательство: Профиздат

2 мая 2022 г. 10:21

3.5 Героизация мученичества и жестокости

Ну, откровенно говоря, из школьной программы, тем более средней школы, я бы это произведение убрала. Героизация жестокости и мученичества? Весьма сомнительные ценности. Русский язык, конечно, великолепен, но для ребенка 12-13 лет всё-таки такой текст сложноват для восприятия, может вызвать уныние и отвращение к классической литературе в принципе. С точки зрения истории - недостаточно информативно, если не знаешь исторический контекст, то прочтение этого произведения вряд ли что-то добавит, скорее наоборот, "Тараса Бульбу" лучше читать, зная те исторические события, на которых построен сюжет.

Из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Н. В. Гоголь. Предисловие (рассказ)
Н. В. Гоголь. Сорочинская ярмарка (повесть)
Н. В. Гоголь. Вечер накануне Ивана Купала (повесть)
Н. В. Гоголь. Майская ночь, или Утопленница (повесть)
Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством (повесть)
Из сборника "Миргород"
Николай Гоголь. Тарас Бульба (повесть)
Николай Гоголь. Вий (повесть)
Петербургские повести
Николай Гоголь. Невский проспект (повесть)
Николай Гоголь. Портрет (повесть)
Николай Гоголь. Шинель (повесть)
Николай Гоголь. Коляска (повесть)
Николай Гоголь. [Две столицы] Из «Петербургских записок 1836 года»

ISBN: 978-5-255-01670-9

Год издания: 2009

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

2 мая 2022 г. 10:21

3.5 Героизация мученичества и жестокости