12 октября 2016 г. 10:28

С огромным удовольствием перечитала эту книжку. Оказывается, я совершенно забыла, какая она прелестная, забавная и умиротворяющая, несмотря на то, что это, как ни крути, все-таки детектив. Начинается роман со сцены похорон и сожалений Элли о ее поступках, приведших недолгую их с Беном семейную жизнь к такому трагичному финалу. Отчетливо помню, когда я читала в первый раз, я на полном серьезе переживала - неужели автор решилась укокошить главного героя?! А может быть, я ошиблась в первом романе и главным героем на самом деле в конце концов окажется совсем другой персонаж? И автор сохраняет эту интригу добрых 2/3 всей книги. За прошедшее с предыдущего прочтения время я успела основательно забыть все подробности, поэтому читать было также интересно, как и в первый раз, и личность Основателя…

22 мая 2013 г. 23:40

Уффф... Наконец-то осилила. И ведь невозможно сказать, что книга неинтересная. Только вот очень тягучая оказалась. Хотя интриг аж целых две! Первую я проглотила целиком и полностью, даже не задумавшись, а вторую - основную - не стала разгадывать. Не любитель я решать загадки в детективах. Предпочитаю читать, как это успешно (или не очень) делают другие. В целом книга весьма симпатичная, но для меня слишком подробная местами. Намешано в ней много всего разного: и кулинарные изыски, и сумасбродные родственники, и прислуга с характером, и "милое" окружение с кучей скелетов по шкафам, ну и собственно убийства. В общем, все составляющие "обычной" английской жизни в маленьком городке или деревушке.

wlada

21 июля 2011 г. 23:10

Хорошо, незагрузно, динамично и развязка была для меня неожиданной (хотя я не пытаюсь раскрыть интригу, просто следую за автором; иногда развязка очевидна и тогда я бешусь от того, что герои не могут до нее допетрить). Правда, отношения героини с мужем и ее озабоченность собственным весом немного утомляют. Понравилась очень английская атмосфера, первая половина так вообще rule, Britannia, во второй половине уже такая движуха, что не до атмосферы. 4 - потому что простовато и не шедевр.