11 марта 2024 г. 14:27

В отличие от многих, с данным произведением я никогда не знакомилась, поэтому была приятно удивлена, что мои ожидания в лучшую сторону оправдались. Хотя сама тематика очень на любителя так скажем случайных знакомств.

Что у нас тут предстаёт? Красивый Невский проспект своего времени, люди, которые ходят по улочкам и люди эти абсолютно разные. Я думаю это произведение будет актуально во все времена, особенно среди мужской аудитории читателей. Потому что это по большому счёту беда с ними приключилась. Не в обидам нам – прекрасным дамам, но вот есть в обществе такие барышни, с которыми лучше не встречаться. Вот и пошли тут два человека за своими барышнями и в обоих случаях ситуация вышла, ну достаточно не симпатичная. Как пошутил сантехник который в своё время у нас ремонт делал – в данной…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

5 апреля 2024 г. 21:08

Полный сатиры рассказ, от которого аж поджилки трясутся.

Забавно было читать про приключения не очень удачливого коллежского асессора Ковалева еще и потому, что моя девичья фамилия была такой же. Нос у меня, конечно, не пропадал, но бывало всякое.

Николай Васильевич Гоголь еще в далеком 1833 году уже писал в жанре фентези, никак иначе побег носа с лица назвать я не могу. Забавно было читать, как он искал свой нос по городу, но еще забавнее было читать о том, как он разговаривал с носом и пытался вернуть его на свое лицо.

Не люблю малую прозу, но думаю, что внимание на Гоголя нужно обратить, да и прочитать уже наконец все то, что я не читала в школе.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

KsuKsuFox

18 апреля 2024 г. 13:24

4 «Слава не может дать наслажденья тому, кто украл ее, а не заслужил; она производит постоянный трепет только в достойном ее.»

«Портрет» входит в цикл «Петербургские повести» Н. В. Гоголя. Не помню, чтобы читала её в школе, но сюжет почему-то всплыл в памяти буквально с первых страниц. Молодой бедный художник Чартков натыкается в лавчонке на мужской портрет, искусно прописанные глаза которого выгладят буквально живыми. А дальше начинается любименькая мистическая гоголевщина! И извечная борьба духовности и презренного металла. Героя искушают золотом и славой, фактически взамен на его талант. Во второй части повести нам приоткрывают завесу тайны портрета и изображенного на нем человека.

Потрясающий, прекрасный, вкусный язык повествования, это же Гоголь!) и четкая мораль, местами весьма назидательно внушаемая читателю. Здесь зло есть зло, без полутонов и прикрас, здесь люди, какие они есть, со своими внутренними…

26 апреля 2024 г. 17:50

5 Его погубил страх. Не нужно было бояться

Мне кажется, в завершении книги, эта мысль, оброненная так небрежно, и отражает основную идею Гоголя. Принимаясь за пугающее дело, не надо бояться. В целом, сюжет известный совсем: некого философа, Хому, призывают отпевать три ночи тело умершей панночки. Тут сплелись древние поверья малороссиян, предания, примеры и страхи. Но надо ли говорить, какое идеальное сочетание у Гоголевского языка, который хочется перебирать во рту и смаковать, и жутковатого, полного невысказанных страхов, сюжета? Обязательно читать и восхищаться!

#KillWish

Ulika

3 мая 2024 г. 20:16

3 Не тот еще добрый воин,кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все-таки поставит на своем.

В основе сюжета данного произведения - история про Тараса Бульбу и двух его сыновей. Сюжет XVII в. Сыновья главного героя Тараса Бульбы - Остап и Андрий возвращаются домой после многолетнего обучения. Но они не успели побыть дома, как их отец решил отправить их на Сечь. В те времена Украиной управляла Польша. И конечно же, казакам это было не по нраву. И казаки подняли восстание, захватив в осаду несколько городов. В одном таком осажденном городе проживала полячка, так полюбившаяся младшему сыну Андрию. Ради любви к этой девушке Андрий решается предать своего отца и переметнуться на сторону врага. Старший же сын Остап попадает в плен, где его тяжело ранят. Книга мне, не скажу, что понравилась. Очень короткое произведение, но при этом очень содержательное. Здесь раскрываются такие темы,…

Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

Молодой человек Левко влюблен в прекрасную Ганну. Он мечтает о свадьбе, но его отец, сельский голова  Евтух Макогоненко,  никак не дает благословение на брак.

Более того, родитель - самодур и развратник, он втайне от сына пристает к его избраннице. На мой взгляд, этот проныра Макогоненко - самая колоритная фигура в рассказе. Он хвастлив, хитёр, заносчив и чрезвычайно угодлив для власти предержащих.

Помогает Левко в урегулировании свадебного вопроса сказочно великолепная Утопленница, панночка с трагической судьбой.

Легенда гласит, что её отец, овдовев,  женился на самой настоящей ведьме, которая, конечно же, невзлюбила падчерицу и сделала всё, чтобы избавиться от неё.

Опечалившись, несчастная девушка решила покончить с собой и утопилась. Но даже после смерти ее…

16 апреля 2024 г. 16:37

5 Что же сильнее над нами: страсть или привычка?

Самая трогательная повесть Гоголя, открывающая цикл «Миргород». В ее основу легли впечатления от поездки писателя на свою родину – в село Васильевка Миргородского уезда Полтавской губернии. Престарелые малороссийские помещики, муж и жена Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна Товстогубы, живут душа в душу и ведут хлебосольное хозяйство. Детей им бог не дал, поэтому живут они только друг для друга. И какая же уютная, спокойная и милая эта жизнь! Оба старичка любят вкусно покушать, подремать после обеда. Обожают принимать гостей. Жизнь их течет тихо, спокойно и размеренно, пока не подходит к своему естественному завершению. Пульхерия Ивановна покидает этот мир первой, Афанасий Иванович, потеряв половину себя, живет по инерции еще пять лет, а потом уходит вслед за женой.

Он весь покорился…

10 января 2024 г. 12:28

Слишком много всего для столь короткой истории. Не успел я за это время привязаться ни к одному из персонажей. Когда сильно растягуют сюжет мне тоже не нравится, но и рассказы я не особо люблю, поскольку не успеваю погрузиться в историю, прочувствовать главных героев. Сели, выпили, напали, погибли — вот и все. Как будто короткий пересказ, а хочется то с подробностями все узнать. А такой истории попросту нет. Если с Тарасом Бульбой еще удалось более менее познакомиться, то с его сыновьями совсем нет. Образ Мусия Шило у меня лучше сложился, чем сыновей главного героя, хотя он то упоминался всего несколько раз. От многих других второстепенных персонажей вообще мелькало лишь имя. Не вжился я в эту среду, чтобы как следует насладиться сюжетом. Промелькнул он мимо меня. Хотя задатки хорошие.…