16 марта 2022 г. 13:43

Невозможно передать, как захватывают сознание книги Сафона из серии «Кладбище забытых книг». Стиль изложения, манера подачи информации - все детально и в то же время нет лишней «воды». Интрига держит на протяжений всего романа и, кажется, что вот уже и развязка, а появляется некий намёк на то, что самая кульминация ещё впереди. Обожаю.

6 апреля 2022 г. 08:58

5 ЛАБИРИНТ ПРИЗРАКОВ ЖДЕТ

В январе прочитала первые две части тетралогии, а теперь добралась до третьей, тем более что она очень маленькая. Я теперь понимаю возмущение фанатов после чтения этой книги. Потому что долгое время серия считалась трилогией, и намёков на 4ю часть не было, а финал здесь с толстым намёком, что все только начинается.

А пока я думала, покупать мне все 3 части или читать в электронном (2 года назад), Сафон взял и выпустил 4ю, сделав книгу самой дорогой, что я покупала для себя. И не говорите, что не ради меня.

Сюжет сложно описывать,потому что эта серия Сафона такая многогранная. Сам автор говорит, что можно читать в любом порядке, но я не соглашусь. Пока все идёт как надо, и история обрастает новым налётом чего-то мрачного,но в то же время крайне интересного.

В этой части внимание будет…

10 февраля 2022 г. 04:49

Третья книга Сафона из цикла "Кладбище Забытых Книг" практически с первых страниц оставляет далеко позади своих предшественников ("Тень ветра" и "Игру ангела") - динамичный сюжет, с самого начала книги происходит что-то интересное, возврат к героям, знакомым по первой книге (Фермин был там самым любопытным персонажем). Эта книга больше похожа на детектив, очень интересно было узнать подробнее историю Фермина.

Развитие историй Сафона от книги к книге действительно похоже на лабиринт, когда ходишь и новыми тропками, и пересекаешь старые, и возвращаешься к тем, где уже проходил.

Эти книги можно читать в любом порядке или выборочно; читатель имеет возможность войти в лабиринт повествования через любую дверь и путешествовать по разным его галереям; тесно связанные между собой, все они приведут…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

2 января 2022 г. 11:32

Киги Сафона я читаю на протяжении многих лет, как интересный сериал, причем серии эти для меня идут в разрозненном порядке. Интервал между книгами соствляет два-три года, так что каждый раз происходит узнавание и припоминание героев. Возможно, этим объясняется то странное впечатление, которое призвед "Узник неба". С одной стороны, как и все у Сафона, вроде самостоятельное произведение, а с другой как будто не отдельная книга, а смычка между разными историями, причем явно требующая продолжения, поскольку финал очевидно открытый (конечной книгой серии действительно является Карлос Руис Сафон - Лабиринт призраков ) Это из минусов.

Из плюсов, как всегда изумительное описание старой Барселоны и история постпенно теряющего разум в заключении писателя Мартина, напоминающая судьбу печально…

lapl4rt

Эксперт по жизни

15 декабря 2021 г. 11:11

С каждой последующей книгой магия засыпает и просыпается "движуха".

В этой части раскрывается история Фермина, друга семьи Семперо, ставшего одним из многих жертв франкистского режима.

Интересная задумка сделать ремейк известного романа Дюма была испорчена исполнением в духе Болливуда. Слишком громкие вздохи, чересчур трагические голоса, перебор со страстями - это не плохо, просто не этого ожидаешь от Сафона после "Тени ветра", где почти вся книга написана на полутонах.

Таинственный незнакомец с отсутствующими зубами, руками, пальцами, швыряющий крупные купюры как обертки от конфет, полуночные встречи в заброшенном доме, шаман из бедняцого района, знающий все, болван-охранник в мрачном замке (не)Иф с самодуром комендантом и сложившимся обществом заключенных - это отлично ложится на…

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

29 октября 2021 г. 13:56

4 Возвращение в Барселону и её новые тайны

Третий прочитанный мной роман из цикла «Кладбище забытых книг», который объединил в себе истории персонажей из двух предыдущих книг. Что сказать, получилось масштабно.

Действие разворачивается в двух временных пластах: начинаясь в 1957-ом, оно перебрасывает читателя в 1939-ый.А начинается все с книги и таинственного странного незнакомца, выбравшего в лавке Семпере раритетное издание «Графа Монте-Кристо». И, это не простое совпадение, судьба этого легендарного персонажа будет играть в романе огромную роль.

В этой части мы вновь встретимся с повзрослевшим Даниэлем Семпере и услышим печальную историю гибели его матери Исабеллы и погрузимся в тайны прошлого одного из самых колоритных персонажей цикла - Фермина Ромерро де Торреса. А еще, мы узнаем о судьбе безумного писателя Давида Мартина из…

Anton-Kozlov

26 сентября 2021 г. 03:48

5 Книжный в Барселоне

Даниэль, знакомый нам по первой книги серии, работает в своём книжном магазине. Дела идут плохо. На Рождество, для увеличения продаж, они украшают магазин фигурками. В магазине работает Фермин, друг Даниэля. Загадочный посетитель магазина покупает книгу и оставляет её Фермину, который спадает с лица при виде этой книги и сделанной этим человеком на ней надписи.

Здесь снова загадки, которые будут нас преследовать по сюжету. По мере чтения нам раскрываются события из прошлого. Интересно, хоть и не оригинально, ведь мы что-то подобное уже читали у одного известного писателя. Если будете читать, то сразу пойдёте о ком я. Да и связка событий в разные временные отрезки не является оригинальной. Всё это так, но тем не менее это было очень интересно читать.

Конечно, эту серию нужно читать с первой…

25 января 2022 г. 18:01

Не отходя от кассы, прочитала залпом и 3 книгу цикла и сразу заказала 4Эта книга немного уступает своей наполненностью в плане сюжета, но именно в ней мы находим ответы на интересующие нас вопросы, история раскрывается с разных сторон, мы понимаем с чего вообще она началась. Именно здесь больше описываются герои, их личность, их эмоции, чувства и переживания. На что они готовы пойти ради своих друзей и любимых Тёплая, душевная, захватывающая и трагическая книга Рекомендую!

18 октября 2021 г. 20:50

5 Трилогія книг "Кладовище забутих книг" Карлос Руїс Сафон «Тінь Вітру, В'язень неба, Гра Янгола»

Ці книги мене так сильно захопили, що я ще кілька днів була під враженнями після їх прочитання та навіть ще раз передивлялась деякі моменти аби скласти до купи всю мозаїку цих загадкових історій та заблудних душ! Майже 2 місяці я проживала кожну хвилину разом із героями, ніби сама потрапила до чарівної та таємничої Барселони, блукала по її темним вуличкам, пізнавала інтригуючі, містичні історії, розгадувала загадки, писала романи, продавала книги, раділа й хвилювалась за героїв, дивувалась круговерті життя та долі, що випала на кожного з них... Це просто неймовірні книги, настільки захопливі, що просто неможливо відірватись... Вони поглинають всю тебе, засідають глибоко в душі та стають її частиною, тепер всі герої та події, що там відбувались, стають ніби твоєю власною історією... Я…

__Dariij__

26 мая 2021 г. 08:22

5 «Мир очень мал, когда некуда идти»

Третья, предпоследняя книга цикла. И хотя впереди ждет заключительная часть, мне грустно от мысли, что эта история может закончиться.

И вновь Барселона… Здесь на улицах все также прячутся тени прошлого, стараясь смешаться с красочной толпой настоящего. И пусть сам город кажется не таким чарующим, не таким мистическим и загадочным, но при этом он более реален и приоткрывает завесы тайн.

Здесь продолжается любовь к книгам. Чувственная, трепетная, настоящая.

Здесь, наконец, рассвеивается туман недосказанности, а истории знакомых героев обретают прошлое и надежду на будущее.

Сама книга может и не дотягивает до динамики двух предыдущих частей, зато именно сейчас повествование обретает путеводную нить, которая легко связывает обрывки воспоминаний и заполняет пробелы в общей картине.

Но, как и…