23 мая 2023 г. 15:38

Долго я тянула с продолжением этого цикла, а все по ому что вторя часть мне не особенно то и понравилась в сравнении с первой. Но все же настало время продолжить и тем более книга удачно подошла под игры.

Возможно из-за воспоминаний о второй книги я н чего особо и не ждала от продолжения, и потому была даже приятно удивлена. Книги очень быстро прочиталась, она увлекает сюжетом. Третья часть, наверное, самая мрачная по атмосфере, и как мне кажется в ней горазда больше Барселоны.  В этой части открывается прошлое некоторых персонажей, что дат больше пояснений к первым двум частям.

Если первые две части были окутаны мистикой, особенно первая. То вот в третей уже гораздо больше приключений и более жизненных событий.  Погружаясь в прошлое Фермина мы наблюдаем практически за приключениями в…

nothing_222

26 января 2023 г. 13:00

4 Ответы на главные интриги

Как я ждала, сколько откладывала прочесть следующую книгу автора! Но меня хватило ненадолго, и вот, прочла за четыре дня. Приятно вновь провести время со знакомыми героями! Но мне не все понравилось.

Сюжет

Уверена, что каждый читатель цикла «Кладбище забытых книг» задавался вопросом о том, какие тайны хранятся в прошлом Фермина Ромеро де Тореса. Эта часть даст исчерпывающий ответ. Воспоминания и исповедь Фермина обрушивается на Даниеля, открывая друг за другом ни одну тайну.

Мысли вокруг

«Узник неба» - самая короткая книга из всей тетралогии. Она закрывает все вопросы первых двух частей и готовит зернышко интриги к финалу. Третья часть менее динамичная, хотя и увлекает своим сюжетом.

(Спойлер!!!) Я немного расстроилась, что книга отчасти повторяет знаменитый роман Александра Дюма «Граф…

InsomniaReader

16 апреля 2023 г. 07:59

4 Фермин Монте-Кристо, исполняемый Лео Ди Каприо

Больше всего в книге мне не понравилась натасканность сюжетов - «Граф Монте-Кристо» и «Остров проклятых» не просто узнаются, а буквально прочитываются. Вторая оговорка - разочарование от догадки относительно причин некоторых нестыковок в сюжетных поворотах предыдущей части, которую автор буквально подтвердил.

В целом, узнаваемый стиль Сафона, знакомая темная Барселона, закрытие гештальта предыдущего тома. Книга показалась необходимым мостиком между частями, который попытались представить полноценным отдельным произведением, а можно было обойтись эпилогом и прологом.

listesa

5 апреля 2023 г. 11:01

Пожалуй, эта книга мне понравилась чуть меньше предыдущей, но я не ставлю половинки )

Итак, первое, что хочется сказать, это возмутиться на счёт комментария в начале книги о том, что книги цикла можно читать в любом порядке, хотя они и связаны героями. Я категорически против, так как что-то не так понятно (но это пол беды), а что-то и вовсе лютые спойлеры же! В общем, нет, я не согласна с этим комментарием.

Второе: я поняла, что во второй части соверешенно запуталась в хронологии и поколениях Семпере. Особенно если учитывать, что старшего всего зовут просто сеньор Семпере. Так что я только в этой части поняла, что во второй книге герой пересекался со старшим Семпере из первой книги, когда тот был молодым, а главный герой первой части там в конце только родился.

На этот раз в книге у нас…

Soulwind

13 февраля 2023 г. 12:50

Я обожаю цикл "Кладбище забытых книг". Прочитав первые две книги, прочтение остальных я откладывала как что-то вкусное "на потом". Наконец настало это "потом".

"Узник Неба" я читала взахлёб. Было очень интересно больше узнать о полюбившихся героях. К моменту прочтения сюжеты первых книг несколько подзабылись, но в процессе погружения в историю в памяти всё восстанавливалось. Эта книга небольшая и очень богатая на события - скучать не приходится. Мне не хотелось, чтобы она заканчивалась, и я очень рада, что в цикле есть ещё одна, ведь не все тайны в "Узнике" оказались раскрыты.

Мне очень нравится, как Сафон создал свои сюжеты. Нравится его манера подачи. Герои у него - живые, разные, полноценные. В "Узнике" лёгким оттенком присутствует юмор, несмотря на довольно серьёзные и порой жестокие…

booksypets

10 марта 2023 г. 23:27

В этом романе автор «познакомил» между собой героев первой книги Тень ветра Даниеля и Фермина и второй книги Игра ангела Давида Мартина. Действие разворачивается после обеих книг - в 1957-58 гг. во времени Даниеля и флэшбеки в 1941 г. во времени Давида. Даниель узнаёт, что случилось с его матерью, с Фермином в прошлом и какое отношение к ним обоим имеет таинственный писатель Давид Мартин.

Если второй роман саги сравнивают с Мастером и Маргаритой, то Узник неба - это новая интерпретация Графа Монте-Кристо. В целом неплохо, читается легко, быстро и увлекательно, но без восторгов. Лучше читать эти романы, не растягивая сильно во времени, потому что я порядком забыла уже Тень ветра и многие референции к первой книге не улавливала.

22 марта 2023 г. 10:29

3 Не сказать "Вау"

Проглотила её на одном дыхании. А вот сказать "Вау" я не могу. Не зацепило. В книге ведется повествование об одном из героев первой книги "Тень ветра", о его, так сказать прошлой жизни. Вкратце: тюрьма, пытки, побег, восстановление себя, как личности, после тюрьмы. Ничего супер захватывающего

Источник

8 февраля 2023 г. 14:08

Карлос Руис Сафон "Узник неба"

Третья книга из цикла "Кладбище забытых книг"

Я бы назвала эту книгу "связистом". Первые две книги цикла легко можно читать абсолютно оторвано от остальных, а вот эту вряд ли. Она как река, в которую слились две истории и которая понесет свои воды в четвёртую книгу.

Сафон - мастер интриги и закрученных сюжетов. То, что как-то истории свяжутся, было понятно, но что это будет так... Я читала и улыбалась до ушей, покрякивая от удовольствия.

В "Узнике неба" в отличии от предыдущих книг нет следов готики и мистики, зато много тяжелого, мрачного реализма. Ну такая вот она, Барселона, "город проклятых". Я очень давно хотела посетить этот город, посмотреть на шедевры Гауди, а теперь, читая Сафона, влюбилась в этот город окончательно. Мне кажется, что как есть в…

pavel_rodionov

28 января 2023 г. 21:43

4 В каждой сказке свой чёрт

Вот эта часть понравилась. Возможно, она тоньше, чем предыдущие две книги, поэтому прошёл её без особых проблем. Даже про тюрьму понравилось. Собственно, про тюрьму понравилось больше всего, поскольку она занимает центральное место в повествовании. Понравилось хотя бы потому, что всё не настолько кроваво, как в описании, скажем, Олега Радзинского, который режет правду-матку из самой сердцевины реальности. А у Сафона сливки воображаемого мира.

Очень хорошо, что левый, будто бы случайный персонаж, трикстер, находится здесь в качестве почти главного героя. Именно он нам и нужен в мрачноватой Барселоне, потому что испанская жизнь, так не похожая на нашу, тоже своего рода сказка. А в каждой сказке должен быть свой чёрт.

Произведение, конечно, не самое блестящее, но серия в 4 книги дает…

9 марта 2023 г. 13:49

0 даже не могу поставить оценку

Эта книга разбила мне сердце. Как часть истории, в которую я влюблена, пришлось ее прочитать. Но столько магии и красоты она перечеркнула, которая была в начале истории. Не знаю. Хотелось бы мне не читать эту книгу, но увы и ах.