lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 августа 2014 г. 09:36

Третья книга понравилась мне меньше двух первых, шла тяжело, я постоянно отвлекалась. В ней Сафон рассказывает историю Фермина и то, как этот человек появился в жизни семьи Семпере и как оказался с ними связан. Основные события приходятся на период диктатуры Франко в 30-е годы: тюремное заключение, где Фермин знакомится писателем Мартином и злобным комендантом-графоманом Вальсом, ловко организованный побег (почти как в "Графе Монте-Кристо") и таинственная миссия, порученная Фермину... Даниэль смог открыть еще некоторые загадки прошлого, но заканчивается все клиффхэнгером, так что четвертая книга определенно будет.

Vlasija

Уруру Лайвлиба

4 августа 2014 г. 22:18

Я была в восторге от первых двух книг серии, они меня заинтриговали и я наслаждалась долгим послевкусием. Поэтому без особых размышлений взялась за эту книгу и к огромному сожалению потерпела разочарование. Книга ценна лишь как мост между двумя первыми частями, снова мы встречаемся с Даниэлем его семьей и друзьями. И как связь с "Игрой Ангела" нам открывается продолжение судьбы Мартина. Всё лихо закручено, тайна на тайне, но вот с развязками в этой книге совсем туго. Единственная оконченная сюжетная линия это тайник с деньгами и она совсем не затянула. Но самое сильное разочарование это переплетение с сюжетом книги "Графа Монте-Кристо", при первом же упоминании о книге, сразу убили интригу и исход побега был известен наверняка. Дочитала через силу, даже пропускала некоторые абзацы, что…

13 августа 2014 г. 17:46

Я полюбила Сафона после прочтения книги "Тень ветра". Очень долго была под впечатлением. Попасть в Барселону стало моей мечтой) И невероятно обрадовалась, узнав, что она открывает трилогию. Но вот ее вторая часть "Игра ангела" просто поставила меня в тупик - уж очень автор, на мой взгляд, перебрал с мистикой, очень. Честно сказать, за третью книгу бралась с опаской. И прочла ее на одном дыхании - так не хотелось отрываться от чтения! Порадовало появление полюбившихся героев, новая история, переплетающаяся с предыдущими, замечательные зарисовки города и главное для меня: многое прояснилось по сюжету "Игры ангела" (признаюсь, я этого ждала!). Единственное, что огорчает, роман ведь завершает трилогию, а осталось столько вопросов! Остается надеяться, что мы встретим этих героев на страницах…

AndreasCorelli

16 июня 2014 г. 15:54

Поклонники творчества Сафона разделились на два лагеря. Одни говорят мол Сафон после Тени ветра совсем не тот, не хватает ни атмосферы в книгах, ни сюжетных загадок. Другие, к которым отношусь и я, считают что все атрибуты серии "Кладбище забытых книг" и в "Игре ангела" и в "Узнике неба" присутствуют. Может сюжет не так закручен, но всё же, и мистика, и атмосфера, и полюбившиеся герои, все эти составляющие присутствуют в "Узнике неба". Считаю что книга достойное завершение трилогии, хотя концовка книги всё же предполагает что история только начинается и возможно мы ещё встретимся с героями, в других книгах Карлоса Руиса Сафона, а может и в следующей книге из этой серии. А что вы думаете о серии в целом и о том, как Сафон завершил трилогию?

valery-varul

16 августа 2014 г. 09:18

Впечатление такое, что книгу писал не тот человек, который написал «Тень ветра». Книжка получилась банальной, сентиментальной и плоской. В ней напрочь отсутствуют остроумные афоризмы, на которые был так щедр Фермин в «Тени ветра». А «Игра ангела», на мой взгляд, стала переходной книгой от хорошего к худшему.

6 июля 2014 г. 19:11

Знаете, что я сделала? Я отложила в сторону все читаемые мною книги, чтоб поскорее закончить трилогию. Я буквально два дня назад писала, что "Ігри янгола" меня разочаровала. И да, я боялась, что очарование "Тени ветра" окончательно испариться, не оставив следа. Все же на каникулах следует читать что-то интересное, находящее отклик в душе, а не марнотратствовать свое драгоценное свободное время. Итак, я за два дня проглотила "Узника Неба" (можно было бы и за день, но все же нужно что-то еще делать, окромя чтения). Что я имею в эстетическом плане? Из плюсов - общение с милым Фермином. И, пожалуй, все. Нет, книга неплоха, отнюдь. Но в ней нет того волшебства первой книги, после которой я еще долго влюбленно вспоминала Сафона. Она заметное слабее. И явно на один раз. Первой книгой к…

17 апреля 2014 г. 23:27

Я всегда знал, что однажды вернусь в этот город, чтобы рассказать историю жизни человека, утратившего имя и душу в сумраке Барселоны, погруженной в кошмарный сон эпохи пепла и молчания. Эти страницы написаны огнем под сенью города проклятых.

Хулиан Каракс, «Узник Неба»

За что я прежде люблю Сафона? За интригующий, мистический сюжет, который затягивает тебя с головой и освободиться от этого плена можно только прочитав последнюю страницу. Но даже после этого я с недоумением уставилась на книгу, спрашивая себя: "Что? И это все? Мне срочно нужно продолжение!". Однако увы..

Этот роман в какой-то степени понравился мне даже больше двух предыдущих, во-первых, потому что он посвящен моему любимому Фермину, по мне, так он один из…

6 июля 2014 г. 21:19

Не книга, а сказка! Мне безумно нравится, как выписывает этот автор. Это поистине настоящий лабиринт! Все так взаимосвязано, диву даешься! Игру Ангела я читала где-то год назад, а Тень Ветра и того позже, и я уже к сожалению не помнила всех деталей произошедшего, и поэтому планирую перечитать эту серию! Потому что это восхитительно! Забыв о времени, я поглощала страницу за страницей (и да, так жаль, что эта книга уступает в объеме предыдущим из серии) и вот я смотрю на нее с грустью, потому что понимаю, что трилогия она на то и трилогия, и в ней должно быть три книги. Но знаете, зачем так заканчивать тогда? Зачем?

А своего будущего кота планирую назвать Фермином ;)

RESET

22 апреля 2014 г. 18:49

Вклад «Узника неба» во всю серию заключается в следующем. Он играет роль моста, перекинутого между «Тенью ветра» и «Игрой ангела», и состоит из двух долей, разделенных временными рамками. Первая часть – это 1957 год, в котором Фермин решается рассказать Даниелю все правду о своем прошлом. Вторая часть – это 1939 год, то самое прошлое, лакомый кусочек всей книги. И если первая часть описывает семейные неурядицы и свадебные хлопоты персонажей, то вторая забрасывает читателей прямиком в ужасные, полные миазмов камеры заключенных, где в свое время Фермин сводит знакомство с известным проклятым автором Давидом Мартином и дает обещание, исполнение которого становится целью всей его жизни.

В цепи, цепи и кольца...Целься,стреляй в моё солнце, добивай меня,чтобы не было больше.(с)

Пожалуй,…

22 июня 2014 г. 10:27

Первые две намного лучше. "Узник неба" оставил после себя чувство недоумения - и что, это все? Книга - недостающее звено между "Тенью ветра" и "Игра ангела". Думаю, продолжение точно будет, иначе для чего такая концовка. И тем, кто только собирается знакомится с этой серией, совет - ни в коем случае не начинать с "Узника неба", хотя сам Сафон пишет, что читать можно в любом порядке.