10 мая 2014 г. 15:36

"В тот момент, когда ты задумываешь о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.."

Наткнувшись на приведенную выше фразу в каком-то из контактовских пабликов с цитатами, я долго не могла понять, чем же она меня так зацепила. И вот, спустя несколько месяцев, когда я подбирала что-то относительно толстое /в читалке "Тень ветра" - 1024 стр./ и при этом легкочитаемое, чтоб скрасить остаток каникул и отодвинуть написание курсовой на неопределенный срок, я наткнулась на эту книгу в своем вишлисте.
Аннотация подкупает. Ты начинаешь читать, и уже не знаешь, как оторваться.
Книга читается на одном дыхании с первой до последнее страницы. Чувствуешь себя мотыльком, летящим на свет "Тени ветра", строчка за строчкой пытаясь распутать клубок тайн и понять, какими же тонкими нитями связаны между собой герои. Хотя для Даниеля вначале вся эта история, все это расследование имеет лишь одну цель:

- И Вы думаете, что, если сумеете разгадать тайну Хулиана Каракса и вырвать его из забвения, лицо матери вернется к Вам?

Все герои очень колоритные. Особенно милый Фермин, величайший знаток женщин, мастер в подборе эпитетов, метафор и сравнений

Ухаживать за женщинами - все равно что танцевать танго: сплошной абсурд и чистой воды фантазии да причуды. Но раз уж мужчина вы, то инициатива должна исходить от вас.

Мне эта книга пришлась как раз под настроение. Проглотила её за пару дней, хотя изначально отводила на нее гораздо больше времени

Книги - они как зеркала: в них отражается то, что у тебя на душе

В ней есть и тайна, и интрига, и трагедия. А еще - непреодолимая сила любви.

З.Ы. Узнала, что это первая часть трилогии. Неожиданно для самой себя нашла в домашней библиотеке Игра Ангела , которая является продолжением. Они сильно связаны? Стоит читать? Или же я испорчу впечатление от Сафона в целом и от "Тени ветра" в частности?