Дивизион: Умножающий печаль. Райский сад дьявола (сборник)

Георгий Вайнер

Prosto_Elena

29 мая 2020 г. 13:54

5 Смутные времена, страшные люди.

Страна переживает кровавые 90-е. Милиция бьётся не на жизнь, а на смерть. Но если верхушка полностью прогнила, трудно ждать результата.
Более всего поражает ненасытность и кровожадность людей, их даже людьми то трудно назвать.
Диву даёшься, как это мы умудрились проскочить гибельную пропасть и как-то вырулить из этого ада.

8 апреля 2020 г. 08:37

0 Георгий Вайнер. Умножающий печаль

Это не детектив, не триллер, а так – как бы любовный романчик для впечатлительных барышень. Сюжет практически отсутствует, идея – если и есть, то вполне искусственная и неправдоподобная. Все персонажи тоже выдуманные, неживые, с поступками, лишёнными очень часто элементарного здравого смысла. Ни одного мало-мальски положительного героя.

Ордынцев – безвольный манекен. Бегает, суетится, имитирует кипучую деятельность. Якобы ищет Кота. В самом финале нашёл, и – что? Все оказались в заднице.

Серебровский – биржевой спекулянт, нечистоплотный. Цель тупо одна – купить дешевле и продать дороже. Ничего другого в его действиях и мотивах нет, хотя автор и пытается приписать Хитрому Псу некую возвышенную философию и убедить в этом читателей. Вайнер неправдоподобно и неоправданно раздувает масштаб…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

25 февраля 2017 г. 19:58

Я так радовалась, выбирая эту книгу для прочтения. Ведь это же Вайнер. Фамилия как знак качества. Увы (((( Не сложилось. То ли время не подходящее, то ли звезды не так встали. Не знаю.... Прочитала чуть больше трети, а сказать нечего. Ни о чем..... Героев много, разноплановых, кто то интереснее, кто то нет, но интересного столь мало, что оно быстро теряется за ворохом чернухи в стиле приснопамятных девяностых. Обидно ((((

Пыталась прочесть в рамках игры Книжное путешествие.

russischergeist

31 декабря 2016 г. 19:57

3.5 ...а до 2000 года осталось 534 дня!.. «Ой, мама, шика дам я», — грозился Филька Киркоров...

Да, лихие девяностые на всех повлияли, даже на мэтров наших детективов, таких как Николай Леонов, Николай Чергинец, Георгий Вайнер. Понятно, что последний писал свои романы уже без своего брата, и этот уже совсем не тот Вайнер, которого мы ожидали. На первой же странице книги написано, что прошли времена Глеба Жеглова, Володи Шарапова, следователя Тихонова. Пришли новые времена и новые герои, которые должны решать проблемы в совсем других условиях. Это понятно, что условия другие, но это не говорит о том, что сыщики должны быть совершенно другими. Методы меняются, но думалка людей - нет!

Первый роман "Умножающий печаль" - своего рода дань девяностым годам. Вайнер постоянно держал нас "в теме девяностых", ни на минуту не отстраняя нас от того злобного времени. Атмосферизация достигается…

27 ноября 2016 г. 13:52

Это книга о тех, кому довелось жить в "лихие 90-е". В ней переплелись судьбы трех друзей, которые стали взрослыми. Их детские игры в индейцев превратились во взрослую жизнь, в которой выживают сильнейшие и умнейшие. Это время совпало с перестройкой в нашей стране и жизненные устои и ценности вчерашних индейцев вдруг стали реальными ориентирами в изменяющемся мире. Вот тут то и сработало то главное, чем живет любой человек. "Верный конь" стал защитником слабых, "Хитрый пес" решил рассчитаться с государством, которое ему задолжало, а "Бойкий кот", после всех его чемпионских достижений решил познать себя. Книга мало похожа на детектив, скорее это рассуждения о людях, схематично обозначенные, но от этого не менее интересные. Автор постоянно через героев задает вечный русский вопрос "Что…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

29 июня 2016 г. 01:18

5 Родившимся в СССР

21 человек прочел и 17 хотят прочитать? И ни одной рецензии, ни словечка? Это шутка что ли? Почему так мало?

Родившиеся в закостенелые 70-е, проведшие детство в голодные 80-е, а юность в разухабистые 90-е, эта книга о вас и для вас, прошедших по воле случая огонь, воду и медные трубы, причем в одном флаконе и на скорости. Родившимся позже этой книги не почувствовать, а вот вас, дорогие ровесники, тех кому в 90-е было лет 20-30, она резанет, по нервам, по памяти, и сильно. Потому что реальна, потому что правдива, потому что написана залихватским языком того времени, а время было яркое, быстрое, страшное, но почему то очень счастливое, может, потому что молодое. Время превращения «системы бандитского капитализма в механизм капитального бандитизма». Всплыло в памяти?

«Умножающий печаль» это…