Чтение на лето. Переходим в 6 класс (сборник)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2023 г. 11:39

Рассказ, конечно классический. Стала перечитывать и словно всплывали в памяти смачные хлесткие фразы, которые давно уже вошли в повседневную речь. Из самого любимого - "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... "

О виртуозной приспособляемости надзирателя Очумелова можно рассуждать долго. Шесть раз флюгер его рассуждений меняет направление, причем подчас это происходит молниеносно. Ему впору посочувствовать - из-за ничтожной шавки может пресечься его старательно взращиваемая карьера. Это уличные ротозеи могут смеяться, а ему надо точно знать - генеральский это цуцик или просто приблудная собачонка. А главный виновник - золотых дел мастер Хрюкин. (И я так понимаю, что опять имеем чеховскую иронию, и "золотых дел мастер" Хрюкин - отнюдь не ювелир, а попросту ассенизатор) Если бы не его…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 15:02

Рассказы Чехова проходят у меня по двум разрядам: скучные и классные. Все их читать подряд нет никакой возможности. Чтобы их различать, и нужен нам Лайвлиб.

Этот рассказ несомненно из классных, к тому же актуальный: полицейский надзиратель Очумелов продолжает отслеживать извилистую линию партии вот уже более века и уходить в отставку не собирается.

Тем, кто, вроде меня, всё в школе прогулял, читать обязательно!

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

26 июня 2023 г. 13:29

5 В мире стальных магистралей

Андрей Платонов не относится к числу моих самых любимых писателей. Достаточно сказать, что из его «Котлована» (ставшего столь популярным в годы Перестройки) я смог осилить лишь страниц 20. И всё-таки, между нами определённо есть нечто общее – любовь к железной дороге, которую писатель знал не понаслышке (он родился в семье паровозного машиниста, в молодости сам работал на паровозе) и неоднократно возвращался к ней в своих произведениях. И именно при описании железнодорожной романтики тех лет его специфический авторский стиль оказался как нельзя более уместен. Совсем небольшой рассказ о машинисте Мальцеве, впервые попавшийся мне примерно в 16-летнем возрасте, поразил меня тогда буквально до глубины души (как много позже седьмая книга из саги о Гарри Поттере). Вернувшись к нему сейчас, я,…

Alwylyn

6 июня 2023 г. 21:41

Произведение известное, тем более что из школьной программы. Но почему-то о концовке я не знал вообще ничего, ну или все забыл. И впечатление от прочтения сейчас осталось странное. Слог - вообще не зашел. А первая мысль что появилась после завершения - хотели как лучше, а получилось как всегда. Вроде был и патриотизм, превзойти в мастерстве заморских специалистов, а в итоге... Победили, пофорсили, да и забыли, мастера в отработанный материал. И концы в воду. А со своими мыслями умными сиди да не высовывайся, а то по лбу получишь. В общем, сколько лет прошло, а ничего не меняется.

31 июля 2023 г. 14:51

Главные герои:

Проезжавшие люди

Краткое содержание:

На железнодорожной станции хранится жалобная книга, в которой можно оставлять свои записи. Кто-то пишет глупые стишки, кто-то объяснения в любви, а кто-то рисует рожицы и ставит кляксы. Есть пара записей якобы об улучшении качества обслуживания, но написаны они безграмотно.

Моё отношение:

Это короткий юмористический рассказ. Люди пользуются возможностью высказаться и пишут всякую чепуху, а настоящие жалобы остаются без внимания.

KaushanLena

13 января 2023 г. 17:06

5 Жутко интересно

Как же я люблю истории и рассказы о привидениях! Сразу попадаешь в детство, вспоминая истории, рассказанные в ночи у лагерного костра. А когда действие происходит в замках, дворцах или в деревеньках картинка еще краше и загадочней. Так и Николай Семенович переносит нас "в здание бывшего Павловского дворца, известное нынче под названием Инженерного замка", нах-ся в Петербурге. Что сам город, что замок, славятся своими легендами о привидениях, тенях, звуках, голосах, слышащихся в ночи.

"Таинственные явления, приписываемые духам и привидениям, замечали здесь почти с самого основания замка

В дворце размещаются инженерные кадеты, которые в силу своей молодости, озорства и любопытства, устраивают шалости с надеванием простыней на голову, изображая привидений, пугают новичков рассказами о духе…

13 июля 2023 г. 22:50

5 Спойлер Всем невозможно угодить.

Антон Павлович Чехов-знаменитый русский писатель,произведения которого актуальны и по сей день. В основном все его рассказы носят юмористический характер,вот и рассказ "Хамелеон" не стал отходить от чеховских стандартов. Уже давно известно,что Антон Павлович во всех своих произведениях не пишет о чувствах персонажа,не говорит нам о том,что тот переживает. Персонажи его произведений-живые. Они живут, говорят о простых вещах,по типу погоды,утаивают друг от друга какие-то тайны,которые даже читатель не всегда может узнать,пока не дочитает рассказ до конца. Так же и в этом рассказе. С помощью таких деталей("Сними-ка,Елдырин,с меня пальто...";Надень-ка,брат Елдырин,на меня пальто..."), Антон Павлович показывает непостоянство выбора господина Очумелова. Его мнение меняется в зависимости от…

FlorianHelluva

12 мая 2023 г. 12:28

3.5 Спойлер

По мере чтения внезапно вспомнила просмотренный в детстве мультик.

А потом поняла, что повесть длиннее по сюжету, чем тот мультик. Мультик кажется заканчивался тем, как подковали блоху. А книга нет, книга идет дальше и рассказывает что произошло дальше.

Забавная история. Но честно, она мне кажется симпатичнее именно в урезанном варианте - так она выглядит остроумнее. Дальше же идет такая политическая агитация, что становиться неуютно. Не в плане, что любит Родину это плохо. Скорее... Наигранно выглядит то как англичане пытались сманить Левшу, а он стойко возражал по каждому предложению и рвался домой.

Прочитано в рамках игр "Читаем Россию", "KillWish" и Меню "Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня")

16 июля 2023 г. 11:28

1 Не для детей

Сказ о Тульском мастере Левше, который очень талантлив. Прославился на весь мир. Но о его способности быстро забыли и не заметили, как он умер никому не нужный.
Когда-то проходили данную повесть в школе. Решила освежить свои знания классической литературы. Меня настиг ужас. Не уже ли мы это проходили? Кажется, это не детская литература. Во-первых, в повести много пьянства. А мы вроде как пытаемся воспитывать здоровую молодёжь. Во-вторых, неприязнь к людям другой национальности. В-третьих, навязывание русской веры.
Читалось произведение тяжело, так как большое количество старых слов. Вроде бы сказ о патриотизме, но каком-то нездоровом. Левша готов променять свой комфорт и лучшие условия, на что? Что его даже лечить в родной стране нормально не стали.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 марта 2023 г. 22:22

Кто бы мог подумать, что автор, которого привыкла воспринимать как детского, может писать такие занимательные книги! Начало 20 века. Интересное время: с одной стороны, многие люди живут так, как завещали деды и прадеды, с другой, многие люди пользуется электричеством, автомобилями и телефоном. Если вторых для Пришвина не составило найти, то первых - надо ещё поискать в заповедных местах. Так и начинается путешествие героя. За волшебным Колобком он попадает на русский Север, на Соловки, гостить у поморов и лопырей, оказывается в Норвегии. Всегда и везде автор не только любуется людьми труда, но искренне восхищается родной природой. Как оказалась, эта книга одна из первых в творческой биографии автора, но перед нами уже сложившийся мастер слова, которого хочется читать и слушать.