4,4

В книгу вошли широко известные пьесы драматурга Виктора Розова - "В добрый час!" и "Гнездо глухаря".

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

pozne

12 февраля 2023 г. 20:48

По-советски прямолинейная пьеса о выборе жизненного пути. И это не вызывает отторжения. Наоборот, с теплом и добротой вспоминаешь то время, когда жил в одном ритме со страной и твёрдо был уверен, что твои знания, навыки, опыт очень важны для великой стройки. Ведь искренне же верили в это. Вот и пьеса В. Розова написана с той же искренностью и верой в совесть человека, в его твёрдые решения и прямой путь.

Наверное, даже для советской литературы, «В добрый час» - немного идеализированная пьеса. Но это не отменяет мастерства драматурга. Характеры персонажей выписаны детально и точно, а ситуация разыграна с должным драматизмом. И пусть у Розова всё действие разворачивается в 50-е годы, она нисколько не устарела. Или так: нисколько не устарели типажи. Честно, если бы не пометка в…

Герои и время — Борис Бугров

стр. 5-30

В добрый час, пьеса

стр. 31-116

Гнездо глухаря, пьеса

стр. 117-191

ISBN: 978-5-08-004359-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

pozne

12 февраля 2023 г. 20:48

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 августа 2022 г. 11:43

4 На перепутье

Описывается непростой период в жизни юношей и девушек – лето после школы и поступление в ВУЗ. Вместе с тем автор комбинирует столичных с приезжими. Их манеры, взгляды, нетерпение столицы к лимите. Даже отношение к абитуриенту, провалившему экзамены. Московские родители охают как можно работать на заводе до следующих экзаменов, а парень из глубинки очень даже готов пахать в две смены и дополнительного готовиться к экзамену на бедующий год. А эти споры, когда родители хотят в экономический, а студент мечтает быть артистом!? Также очевидно видно насколько люди за пределами столиц отзывчивые и доброжелательные, готовые отдать последнее.

Герои яркие и живые. Очень правдоподобные, даже с учетом «нашего» времени. Думаю среди абитуриентов пьесы многие увидят себя или своего лучшего друга

Подборки