3,8

Книга посвящена истории Ордена мальтийских рыцарей и его связям с Россией, которые особенно активно развивались во второй половине XVIII - начале XIX века. Обращаясь к ярким, но малоизученным…
Издательство: Международные отношения

goramyshz

12 сентября 2014 г. 08:51

Прочитал эту книгу перед поездкой на Мальту, чтобы быть в курсе. Первый посланец Российской Империи (Шереметьев) нарвался на самого корыстного магистра ордена и, как утверждала экскурсовод, получил вежливый отказ в сотрудничестве. Автор же сией книги пишет о том, что, мол, договоренности-таки были достигнуты. Сложно сказать кто прав, а кто нет. Однако суровый факт - на Мальте предпочитают считать что ордена не существовало в период когда магистром был наш Павел I. У них старые английские розетки и повсюду английские телефонные будки. И это при том, что англичан на Мальте недолюбливают. Короче, много противоречий. Кому верить?

ISBN: 5-7133-0432-9

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 168 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

goramyshz

12 сентября 2014 г. 08:51