17 марта 2024 г. 22:06

Дебютный роман автора и это заметно. Напмсано очень хорошо, но за душу не трогает.
Необычный история дружбы молодого душевнобольного человека и женщины средних лет. Тим описан абсолютно солнечным человеком, о нём переживаешь, волнуешься, а вот Мэри - это тёмное лошадка, её мотивы очень сомнительная.

Не могу сказать что в этом романе затрагиваются какие-то важные проблемы или открываются обществу глаза на что-то. Так что я не поняла зачем в этой истории Тима сделали душевнобольным. Убрав эту составляющую отношения между главными героями также смотрелись бы странно. И окончание романа ни о чем. У меня сложилось впечатление, что мне просто часть страниц книги не напечатали.

Насколько «Поющие в терновнике» цельное произведение, цепляющее читателя, выворачивающее душу, настолько «Тим» ни о чем.…

pevisheva

24 августа 2023 г. 13:19

1.5

«Тим» — дебютный роман австралийской писательницы, знакомой многим по книге «Поющие в терновнике». Он оказался на редкость бездарным произведением, его единственное достоинство — это краткость.

Это любовный роман о неравных отношениях, о паре, которая по всем человеческим и моральным законам не должна быть вместе. Мэри за сорок, Тиму чуть больше двадцати. Она непривлекательна, а он красив, как греческий бог (сравнение из текста романа). Она богата и построила успешную карьеру, живёт в достатке, а он обычный разнорабочий. Казалось бы, у людей ничего общего, но что тут особенного, пусть будут вместе, если им нравится. Но необычность этой истории в том, что парень умственно отсталый.

Когда я читала аннотацию, мне показалось, что это интересно, когда в книге представлен человек с…

luchik_sveta

29 мая 2023 г. 11:46

5 Едкий аристократический юмор

В первую очередь, творчество Колин Маккалоу у меня неизменно ассоциируется с её "Поющими в терновнике". Пожалуй, пока это самая моя любимая книга из классики вообще. Хотелось познакомиться и с другими произведениями автора.

"Леди из Миссолонги" меня пленила аннотацией. Мисси Райт - будто бы вылитая я в юности. Романтичная, любящая книги, ожидающая принца из снов... И он является в виде Джона Смита, который покупает долину, так нравившуюся Мисси. До чего же оптимистичная история! Моментами я смеялась от души! Тонкий, но едкий аристократический юмор. При том - это классика! Написанная иногда витиеватым соответствующим языком, но воспринимающимся с естественной лёгкостью. Вот только Мисси как-то уж рьяно превратилась из скромницы в деятельную натуру. Но я узнала в ней себя ;) Чего только не…

DianaSea

2 марта 2023 г. 01:07

5 , ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ СЛОВА " НЕТ"

Каково же было мое удивление когда я поняла ,что эта книга и " Поющие в терновнике" один и тот же автор.

Если бы можно было бы я двум этим книгам поставила бы  миллиард  звёздочек. За что ?! Потому что они такие  родные  . Читаешь и  где-то там на задворках памяти встречаются реальность и опыт вкупе с потрясающим сюжетом.

Не совсем понимаю почему эта книга обделена  читательским вниманием. Ведь и эта история тоже реальна как и " Поющие в терновнике". Обидно ,что такие книги канут в лету и мало кто о них потом вспомнит.

Обычная , обыденная история , которая имеет право на существование и вполне такое может случиться с каждым человеком.

Впечатлила меня книга не столь любовной историей , сколько очень нежным отношением родителей к своему сыну Тиму , который страдал от умственной отсталости.…

11 апреля 2023 г. 10:47

Прочитав этот небольшой роман именно сейчас, я поняла, почему ему столько лет нужно было "вылежаться" в планах. Прочитай я его на волне любви к популярным "Поющим в терновнике", наверняка осталась бы в недоумении как у автора такой монументальной саги вышла почти сказка о Золушке. Вряд ли бы она тогда мне понравилась и воспринималась объективно.

Сейчас, порядочно лет спустя, я посмотрела на эту книгу, всё ещё сказку, с большей благосклонностью и симпатией. Незамысловатая, действительно похожая своим сюжетом на знаменитую сказку, история получилась очень в духе времени. И в лучшем смысле слова подойдёт для лёгкого чтения на вечер-другой. Вряд ли оставит какие-то сильные эмоции, потому что на героях не то чтобы ярлыки развешены, но определяющие направляющие у образов есть и ты прекрасно…

Ledi_Osen

23 марта 2023 г. 16:12

Аннотация: Юная Мисси, имевшая представление о высоких чувствах только из любовных романов, встречает незнакомца, о котором в городке Байрон, где живет девушка, никто ничего не знает. Известно лишь то, что этот человек купил долину близ города и собирается построить в ней дом, чтобы слушать в одиночестве тишину. И так случилось, что в трагическую минуту жизни на помощь девушке приходит тот самый таинственный незнакомец... Колин Маккалоу, автор знаменитого мирового бестселлера "Поющие в терновнике", вновь и вновь возвращает нас к теме безрассудной любви и страсти - теме, которая во все времена волновала человеческие сердца.

Должна признаться, что книга произвела на меня хорошее впечатление. Несмотря на то, что редакторы ее позиционируют, как любовный роман, на мой взгляд – это в большей…

14 марта 2023 г. 17:43

5 Леди из Мисаллонги или Находчивая Мисси.

Книга просто великолепна Хотя Колин Макаллоу читала впервые но книга мне неизменно понравилась. Особенно главная героиня Мисси она такая добрая, умная, мечтательная но при этом очень находчивая и очень любит книги и мечтает обрести настоящее женское счастье. Живёт наша неунывающая героиня со своей матерью Друзиллой и её сестрой Октавией они живут очень бедно у них совершенно нет денег, положения в обществе а юную Мисси вобще считают изгоем в собственной семье. Но тут неожиданно в городе появляется загадочный незнакомец по имени Джон- Смит он покупает землю и начинает жить отшельником. Мисси сразу влюбляется в Джона- Смита и пытается добиться его расположения И у неё это получается. И в конце - концов наша юная Мисси обретает своё женское счастье. В общем книгу рекомендую всем тем кому…

book_of_shik

1 января 2023 г. 14:36

Еще одна социально неоднозначная книга Маккалоу. Я понимаю, что у многих людей сюжет данной книги вызовет отторжение. Все же стереотипы норм жизни в нас засели глубоко внутри. Да, мне тоже местами было очень странно читать. Ведь мы живем в мире, где у любви есть нормы.

Отчасти, эта книга поможет вам понять себя. Понять насколько вы подвержены принятым канонам. Поможет вам разобраться в отношении к "слабоумным" людям.

Ведь они такие же люди, как и мы, только чуточку лучше! Или нет?

Вообще, книга-индикатор на зашоренность и возможность принять непривычное обществу.

Мне книга понравилась, считаю, что она очень достойная. Как минимум, для исследований своего нутра и своего восприятия очень советую!!!!!!

P.S. В полку "все говнят, а мне нравится" прибыло

3 января 2023 г. 20:42

Читала у Колин Маккалоу только "Поющие в терновнике" и "Леди из Миссалонги". Очень боялась начинать эту книгу (вдруг не понравится), но всё обошлось.
Мэри Хортон немолодая и одинокая женщина, которая привыкла к спокойной жизни. Тим юноша с очень красивой внешностью, но обделённым умом. Между ними завязывается дружба, которая постепенно перетекает в нечто большее. Но не всем нравится их общение.
Книга очень трогательная и нежная, а также затрагивает очень важную тему.
Надеюсь, что и дальше книги Колин Маккалоу будут радовать, как и эта.