Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

26 апреля 2022 г. 00:35

1.5 Что это было в конце?

В принципе, поучительная история в некоторых моментах. И всё. Поведение "волшебницы" вначале насторожило, какая-то она слишком нервная была. Думаю, ладно. Но после того, как использовалась косточка, было стойкое ощущение, что я попала в сумасшедший дом. Реально! А в самом конце меня добило упоминание о Коронавирусе. Простите, ЧТО?!!!!!!!!!!!!!! Вы серьёзно?! Ковид? Первая половина истории ещё нормально принимается, хоть и не без огрехов в сюжете. Но под конец полный трэш происходит.

В общем, решайте сами: читать или нет.

7 августа 2018 г. 20:21

Необычная скажу сказка. И я привыкла , что автор пишет объемные произведения, а тут такая маленькая сказка для детей и написанная как бы от лица ребенка. Какие необычные персонажи- король,который вынужден ходить на работу, получать зарплаты и вынужденные ждать следующей, чтобы прокормить свое многочисленное семейство. Матери около 30, а у нее уже 19 детей но старшей 7 лет, причем пишется , что родители старые, но будет наверно все 30 детей. Девочка, принцесса от лица которой вроде и ведется рассказ очень трудолюбивая и умная девочка. Во время болезни матери королевы она сама справляется со всеми хозяйственными делами, следит за младшими принцами и принцессами, готовит им еду.Конечно в дело вмешивается фея, ну какая сказка без доброй феи.Как распорядится принцесса ее подарком и…

21 марта 2018 г. 09:36

Интересно, существовала ли та самая мисс Алиса Рейнберд семи лет от роду, которая будто бы приложила руку к созданию "Волшебной сказки". Местами очень похоже на истории, которые я записываю под диктовку моей дочери, которой тоже скоро будет семь. Но все же я склоняюсь к мысли, что это удачная стилизация. Диккенсовский юмор, довольно замысловатый сюжет - это все же взрослая книга для детей и про детей.

RittaStashek

18 февраля 2017 г. 00:49

Теплая, милая, чудная сказка! Я очень люблю Диккенса, но вот, дожив до 30 лет и перечитав у него, кажется, все романы, и понятия не имела об этом маленьком шедевре. Искра великого таланта... Читали вместе с детьми (5,7), им понравилось. Конечно, всех подтекстов они не поняли, для них это и в самом деле - просто волшебная сказка. Ничего - еще перечитают. А про себя скажу - давно мне не попадалось ничего такого маленького хорошего.

7 декабря 2016 г. 17:43

Милейшая сказочка, написанная как бы от лица маленькой девочки (поэтому выношу за скобки дохлую собаку и тот факт, что она вышла замуж в семь лет). И прелесть какая актуальная - про зарплату, непутевых родителей и разумных детей без навязчивой морали и главного злодея.

...во-первых, король был небогатый, и, во-вторых, прибавки у них в правлении всё не предвиделось и не предвиделось, и, в-третьих, до дня получки было ещё так далеко, что этот день еле-еле можно было разглядеть отсюда, как малюсенькую звёздочку на небе.

Про то, что чудо просто так не случается, и сначала нужно использовать все возможности и все свои силы приложить к этому. Плюс чудесные иллюстрации, великолепно дополняющие повествование. Отдельный плюс переводчику за принца из страны Чрезвычайнодалеччи.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 июля 2015 г. 21:01

Я снова вернулась в доброе детство, где было всё так просто, надо было просто "своевременно о чём-то попросить" свою волшебницу-маму, и всё будет. Наверное, люди, которые умеют писать сказки, невероятно добрые.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 августа 2013 г. 00:09

5 Сказка, что и на сказку то не похожа

Король, живущий от зарплаты до зарплаты. Больная королева, которую не могут вылечить. Принцесса-трудяга, работающая не покладая рук, ведь мама болеет, а за семнадцатью другими принцами и принцессами кому-то надо ухаживать.

Но, если разобраться, это действительно сказка, ведь в жизни такого не бывает. Где вы видели прям такого бедного короля?

— Я ужасно беден, доченька. — У тебя совсем нет денег, папа? — Совсем, доченька. — И тебе никак-никак не заработать, папа? — Никак-никак, — сказал король. — Я по-всякому пробовал и старался изо всех сил.

Хотя... Я и богатого тоже не видела;)

Ну и куда же в сказке без доброй феи, талисмана, выполняющего любые желания и обязательного хэппи-энда, правда не для всех.

Добрая, наивная, очень милая сказка, со взрослой моралью. И с очень красивыми иллюстрациями.

ТТТ. Вторая игра. Диккенс.

15 мая 2013 г. 19:03

Весьма современная сказка. Ведь короля, который очень ждет получки, в обычных сказках почти не встретишь. Да и еда здесь не возникает на столах сама собой, нужно еще и в магазин зайти. И фея весьма необычная дама: строгая и любит хорошие манеры.

А мораль для сказки очень необычная и взрослая, но на редкость правильная. Очень чего-то хочется? Надо постараться все для этого сделать. А вот если...

... мы делаем всё-всё, что только можем, а этого мало, значит, нужно, чтобы нам помогли, и СВОЕВРЕМЕННО БУДЕТ О ТОМ ПОПРОСИТЬ.

Вот для чего нужны чудеса. А вы то думали :)