24 мая 2022 г. 19:44

5 Спойлер Братство, равенство, абсурд

Сначала подумала, что действие происходит в Украине. Нет, не потому что читать эту книгу мне выпало в такие "интересные времена", а потому что легко перепутать. У нас ведь, какую бывшую республику бывшего Великого ни возьми, везде одна и та же [зачеркнуто<*опа>] ситуация. Плюс-минус.

Занимательный факт: с момента написания романа прошло 10 лет. Именно на такой срок главный герой впал в кому, а выйдя из неё удивлялся, что ничего толком-то в его стране и не изменилось.

Самое занимательное в этом факте: ничего не изменилось до сих пор. Но я, конечно, не живу в Белоруссии и могу ошибаться. Может, хоть что-то? Фасады стали краше?

Но оставим политику. Хотя положа руку на сердце книгу я раскромсала на политизированные цитаты и колоритные диалоги, обличающие менталитет постсоветского человека. Все…

19 октября 2018 г. 10:25

Чтение этой книги было для меня очень глубоким и проникновенным. Страница за страницей, мурашки по коже, я растворилась в сюжете, погрузилась с головой в пучину чудовищных событий бытия . Читать? Да, да, да! Сильный и прекрасный текст.