kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…

6 октября 2023 г. 19:40

4 Окружение

маленькая сказочка. недалёкий король и ещё более недалёкие слуги, которые боятся, что они не достойны своего места, поэтому делают вид, что всё хорошо, от чего становятся ещё более недалёкими.
мораль: «люди слышат и видят то, что хотят».
какие люди вокруг тебя, такой и ты? или какой ты, такие люди и вокруг тебя? или сказка не просто о короле и его свита, а об обществе в целом? получается некий круговорот. каждый из вопросов верен, ведь это взаимосвязанные вещи, которые вскрываются причинно следственной связью.
зачастую люди, самых разных слоёв, боятся показаться глупыми, боятся потерять свое место, из-за чего в последствии боятся возразить человеку, который выше их по чину(имеет над ними власть), что приводит их к большей глупости(свойственно всем нам), но.. Король то голый!
«Умен ты или…

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

27 июля 2022 г. 10:30

«Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством - становится невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп». В общем то удивительную ткань, сотканную хитрецами, способны увидеть только мудрые люди. Каждому человеку, особенно если он служит при королевском дворе, страшно прослыть глупым или потерять своё место. Королю и вовсе не положено быть дураком. Вот он и прошествовал по городу в новом невидимом платье... «И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а люди, собравшиеся на улицах, говорили: -Ах, какое красивое это новое платье короля! Как чудно сидит! Какая…

6 августа 2022 г. 10:39

Мне понравилась эта сказка, потому что она многому учит: нельзя доверять первому встречному, нельзя считать друзьями тех, кто с тобой из-за денег.

27 июля 2022 г. 09:43

Главная мысль сказки Андерсена «Новое платье короля» заключается в том, что человека можно ввести в заблуждение, используя его слабости. Мошенники-ткачи отлично понимали, что никто из придворных не захочет, чтобы его посчитали глупцом или лишили должности, поэтому все будут притворяться, что волшебная ткань существует на самом деле.

Сказка Андерсена учит не лицемерить и говорить только правду.

Сказка учит не поддаваться всеобщему безумию, а отстаивать свою точку зрения.

В сказке «Новое платье короля» мне понравился мальчик, который единственный сумел сообщить королю истинное положение дел с его новым платьем, которого вовсе и не было.

27 июля 2022 г. 16:23

Три момента я помню из сказки - солдата, который лез в колодец, огниво - в моем понимании что-то типа большой красивой папиной зажигалки, и главное - собаку с глазами величиной с блюдца. В нынешнем переводе самая мелкая собака была с глазами с чашку. Нееееееет! я принципиально помню, что это были блюдца, т.к. я тогда в шоке от сказки побежала примерять блюдца к кошкиной голове (собаки у меня в детстве не было) и стала прикидывать относительные размеры собаки...

Итого. Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к.…