Историко-приключенческая серия для юношества (комплект из 3 книг) (сборник)

Александр Волков

Александр Мелентьевич Волков (1891-1977) - русский писатель, драматург, переводчик, известен нам в большей степени как автор сказок для детей ("Волшебник Изумрудного города" и др.).
В настоящий…
Серия: Историко-приключенческая серия для юношества
Издательство: Международная книга, Столетие

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 июля 2023 г. 22:57

Для меня эта книга - привет из детства, когда-то мне подарили сборник Александр Волков - Зодчие. Скитания (сборник) и в силу детской наивности и непонятности слов я так и решила, что это про "зодчие скитания", а "зодчий" это такое прилагательное, очень тяжелые скитания.

На самом деле в сборнике два исторических романа, облеченные в форму детской приключенческой литературы - о эпохе Ивана Грозного, взятии Казани и строительстве собора Василия Блаженного, и второй - о жизни Джордано Бруно.

Сейчас, перечитывая роман еще раз, я вспоминала детские эмоции и свою наивную веру в реальность всего происходящего. Автор воспользовался надежным испытанным приемом - вплел в повествование симпатичных вымышленных героев и провел их по всем узловым точкам описываемого времени. Был ли талантливый художник…

ISBN: 5-7459-0024-5, 5-7459-0054-7, 5-7459-0023-7

Год издания: 1995

Твердый переплет, 1440 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 июля 2023 г. 22:57

16 мая 2023 г. 13:08

4.5 Смекалка и труд, тюремные решётки перетрут

ЖАНР: исторический роман, альтернативная история, инструкция побега из тюрьмы 18 века

О ЧЁМ: История жизни умного, но не удачного ученика Ломоносова (того самого).Глупость, предательство и лень чиновников Царской России приводит героя в тюрьму. В неволе в пытливый ум приходит догадка о том, что люди могут летать. Герой решает на своём примере показать как важно и полезно знать науку. Герой сталкивается с большим количеством трудностей и даже опасностей... не просто, ой как не просто учёному в России 18 века.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Задумка. Именно описанием к книге и самой идеей я увлёкся.Умный человек борется с глупостью. Люблю подобное. Человек открывает неизведанное и жертвуя собой, доказывает торжество науки.

Писатель. Дочь обожает серию книг Изумрудный город. Мне тоже нравится творчество писателя…