feny

23 декабря 2013 г. 17:14

О Джин Стаффорд я узнала от Иосифа Бродского. По его мнению, это одна из замечательных американских писательниц.

В России это имя почти неизвестно. Информация минимальна. Попытки найти ее произведения увенчались скромным успехом – лишь парой рассказов. Один из них этот. За него Стаффорд была удостоена премии имени О.Генри.

Мне думается, что название в большей степени имеет иносказательный смысл, хотя и настоящий зоопарк здесь присутствует. Рассказ о судьбе двух девочек, оказавшихся на долгие горы в окружении, мало похожем на нормальное общество. Тема рассказа – жестокость. Жестокость по отношению к людям, по отношению к животным. Последнее вдвойне тягостно, уж очень трудна эта тема для меня. Сравнивать людей определенного склада с животными неправильно и неверно. Стаффорд своим…

feny

23 декабря 2013 г. 17:14