15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

11 сентября 2021 г. 17:49

5 Читательский дебют

Именно эти сказки Сутеева считаю лучшими для читательского дебюта ребенка - "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Бабочка"... Очень коротенькие, бесконечно веселые, совершенно самостоятельные произведения, который начинающий читатель вполне в состоянии освоить.

Старший сын начинал читать с "Бабочки", а дочери достались "Три котенка", на долю которых выпал очень увлекательный день - и в муке вывалялись, и в самоварную трубу залезли, и в пруду искупались.

Javen

15 мая 2021 г. 15:57

Короткая простая история. Книга хорошо иллюстрированна. Произведение отлично подойдет для первого чтения. Думаю важно обсудить с ребенком, что показывает этот рассказ. Например, что все разные. У всех разные способности. И не надо слепо повторять за другими. Автор хорошо подобрал героев. Цыпленок и утенок во-многом похожи. Но один умеет плавать, а вот другой нет. Также история показывает, что если ты что-то умеешь, то важно этим пользоваться и, например, помогать другим. Так утенок спас цыпленка. И не смеялся над ним.

29 января 2020 г. 17:34

Даже и не думала, что может быть так трудно выбрать из десятков любимых детских книг одну единственную. Поэтому немножко схитрила. И решила рассказать про самую первую книгу, прочитанную мною самостоятельно.

Отдельные буквы к 4 годам я знала уже довольно неплохо. А те, что присутствовали в моих имени-фамилии могла уже не только уверенно читать, но и с грехом-пополам писать. Однако этого оказалось явно недостаточно для того, чтобы сесть и прочитать самой книгу.

Мама воспитывала меня одна, брала домой вечно халтуры и вместо того, чтобы читать мне книги, печатала по вечерам. И вот в один из таких ужасных вечеров я положила "Мешок с яблоками" на табуретку, сама села на детский стульчик и взялась читать. Вот только — косяк — каждые полминуты я подбегала к маме и спрашивала: "Мама, что это за…

18 марта 2018 г. 11:17

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Откровенно говоря, никогда не думала, что подобрать первую книгу для самостоятельного прочтения ребёнком ТАК сложно - должно быть достаточно коротко, чтобы он справился; достаточно длинно, чтобы книга не казалась подделкой, смешно, увлекательно, с картинками и т.д., и т.п.

Так вот - это она! Наша первая книга! Простая лексика, но появляющиеся новые слова как раз тогда, когда ребёнок склонен начать гадать, а не читать; достаточно смешно для ребёнка, особенно если папа иллюстрирует действие; картинки.... Все ингредиенты!

Мы нашли нашу, а вы?!:)

16 марта 2018 г. 22:22

5 Книги для первого чтения

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Мы нашли нашу, а вы?!:)

3 июля 2017 г. 16:45

Вот эта книга, и картиночка - звери под грибом, будто напоминают что-то из детства. Была у меня детская книга с подобной иллюстрацией - и я, верно, думала: под зонтиком я умещаюсь, на площадке под деревянным грибом умещаюсь, а тут вот на картинке звери под маленьким грибком: может, и я помещусь?! Мне кажется,я это помню. Очень уютная иллюстрация!

ElenkaC

9 марта 2016 г. 11:12

По-хорошему умная детская книжка о пользе коллективной работы с отличными Сутеевскими иллюстрациями. Правда, мне еще в детстве казалось, что медведю четвертинку яблока дали только потому, что на троих его разделить очень сложно.