20 октября 2008 г. 17:04

Понравилось. В школе было много дебатов на тему этого произведения. Сама книга читается легко. Когда читала, представляла себя на месте Обломова и как моя жизнь бы изменилась.

14 сентября 2008 г. 01:57

Первые шаги по навёрстыванию школьной программы. Сначала сложилось неоднозначное впечатление-мутновато что-ли, но развязка и конец книги меня очень поразили. Очень рад что добрался до книги уже в более-менее сознательном возрасте.

29 августа 2008 г. 12:43

Книга удивительна потому, что несмотря на отсутствие какой-либо динамики она увлекает. В Обломове каждый человек с ужасом может узнать себя. Нет-нет сейчас немного таких людей, которых всю жизнь растолкать невозможно, дело не в этом. Но у каждого живущего в этом мире, бывали такие дни, часы или минуты, когда он очень глупо и амёбно удирал от суеты жизни, ютясь на мягком диване. Книга - некий укол совести, полезно не только для излечения, но и для профилактики.

30 июля 2008 г. 23:32

Очень интересно. Помню свои ощущения после прочтения - это книга обо мне. Как быт заедает. Сюжет великолепный - а как иначе? в общем, читайте, друзья, читайте!

23 апреля 2008 г. 23:27

Отличный роман.Жаль.что к нему воспитывают отвращение в школе.Читается трудно сначала,а после понимаешь,что ритм жизни и желания главного героя не многим отличаются от большинства трусливых обывателей.К которым иногда относится каждый.Все мы когда-нибудь проявляем малодушие...а после мучаемся угрызениями совести...

6 июня 2008 г. 13:00

Нормалек, Обломов засранеЦ, ведь у него все могло быть, так жалко его, ну по-другому было бы не интересно. Прада порой было скучно читтать

4 апреля 2008 г. 19:44

скучное произведение...ни о чем...ну возможно я просто не поняла его...но мне не понравилось не обессудьте

4 февраля 2008 г. 14:50

Еще одна книга из разряда "школьных", которую стоит почитать не только ради учебы...

3 февраля 2008 г. 22:26

все-таки что-то в этом есть..

metrika

6 января 2008 г. 02:21

При том, что Гончаров мне всегда нравился, как раз "Обломова" я в свое время и не прочла. Слишком уж проели плешь этой обломовщиной. Казалось, это что-то безнадежно скучное и беспросветно назидательное.
Сейчас вот прослушала в аудиоварианте. Старомодная неспешность, конечно, ощущается, но никакой учитель с указкой за спиной не маячит. Более того, мне показалось, что по существу это очень современно. Человек проживает жизнь по-своему, а друзья считают, что он себя губит, ... и он себя губит. Сначала за любовь принимается горделивое желание изменить (спасти) человека, а потом, чтобы "спасти" себя, этот человек низводится до "братьев наших меньших".

Блог читателя metrika