DollyIce

6 января 2022 г. 08:27

Князь В.Одоевский русский писатель, публицист,издатель. В своем творчестве не раз обращался к жанру сказка. Эта авторская сказка с зимней тематикой и героем,наделенным волшебными свойствами и возможностями , в  сюжете имеет антитезу.  Главный герой ,старик Мороз Иванович. Он живет в ледяном дворце и спит на мягкой снежной перине,которая укрывает молодую зеленую травку от холода. Мороз Иванович ходит по  земле и стучит своим посохом в окна домов. И напоминат хозяевам о том, что следует вовремя закрыть печные заслонки,чтобы не угореть. И пробуждает в людях  сострадание к тем, кто не имеет возможности купить теплую одежду и дрова. И призывает  помогать этим несчастным. А еще Мороз Иванович познакомился с двумя девочками - Рукодельницей и Ленивицей. И каждую отблагодарил по их заслугам. И…

25 апреля 2021 г. 17:14

Педагогическая сказка, в которой вымысел подкреплён нравственными идеями и положительными знаниями о мире. Сказка написана на основе народной сказке о Морозке.

12 декабря 2019 г. 18:16

4 Мороз Иванович. Владимир Одоевский

Впечатление: Очень добрая сказка, мне такие в детстве прабабушка читала про Мороза Ивановича и Крошечку-Хаврошечку. Именно сюда подходит фраза: "Сказка ложь да в ней намек...". Хотя признаюсь в детстве я их не понимала, а сейчас не понимаю, потому что каждый сам делает так как хочет и живет, как хочет. ДА, чтобы что-то было, нужно действовать, но опять таки-бездействие-это тоже своего рожа действия.

О чем книга: Сказка о двух девочках: одна добрая, милая, трудолюбивая, другая-ленивая, горделивая, беспомощная. Первая проваливается в колодец, где ее ожидает путешествие к Морозу Ивановичу, пройдя ряд испытаний-она получает вознаграждение. Вторая видя это, решает тоже поймать птицу счастья за хвост, но все упирается в ее личностные качества.

2 января 2019 г. 18:41

Эта книга открывает смысл пословицы «Какова работа, такова и награда».

Жили-были две девочки, которых звали Ленивица и Рукодельница. Ленивица была ленивой, а Рукодельница всегда чем-то была занята. Однажды с Рукодельницей случилась беда, у неё в колодец упало ведерко. Она пыталась его достать, да упала сама туда. Сначала ей повстречался говорящий пирожок в печке, потом – яблоня с золотыми говорящими яблочками. Потом Рукодельница встретилась с Морозом Ивановичем, и он дал девочке на три дня работу. Когда Рукодельница всё это выполнила, Мороз её похвалил и отдал ведерко с серебряными пятачками. Ещё он подарил ей бриллиант, чтобы закалывать косынку.

Когда Рукодельница вернулась домой, тётушка сказала Ленивице, чтобы она пошла к Морозу Ивановичу, работать. Ленивица нехотя пошла.

А как…

1 ноября 2018 г. 21:30

Книга - аналог "Морозко" - те же две сестры - трудолюбивая и ленивая. Та же мораль: "Нам даром, без труда ничего не дается". Наверно, покажется странным, что обращаю внимание на иные вещи в книге. Ну вот, например: "Отдать тебе ведерко отдам, только ты мне за то 3 дня прослужи. Что??? 3 дня службы за 1 ведро??? Если не брать во внимание такие абсурдные вещи, то книга понравилась :)

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:44

В честь выпавшего снега начали с ребенком читать-перечитывать «зимние» сказки. «Мороз Иванович» оказался первой.

Сюжет о Ленивице и Рукодельнице привычно знаком, мораль донесена просто и понятно великолепным русским языком. Те же сложности с пониманием текста, что и во многих других хороших русских сказках, - слишком современны наши дети.

Из интересного - познавательный эпизод, поясняющий необходимость снежного покрова. Мы также выяснили, как правильно истопить печь:)

Формат вполне подходит для чтения на ночь. Отличная классическая русская сказка.

2 декабря 2016 г. 19:26

Самое красивое в данном издании - это иллюстрации, рассматривать их одно удовольствие. Как водится в сказках, жили-были две девочки, Рукодельница и Ленивица, вместе со своей нянюшкой. Уронила как-то Рукодельница ведерко в колодец и пришлось за ним спускаться. Нет, чтобы сразу вылезти, так она сначала пирожок из печки вытащила, яблочек натрясла, а потом уже и к Морозу Ивановичу попала. Холодно и зябко было взбивать снежную перину, но девочка справилась, а еще и по хозяйству дедушке помогла и наградил он ее серебром да бриллиантом. Завидно стало Ленивице и отправилась она тоже в гости к Морозу, три дня пробалбесничала, а подарки ей подавай:-) Ну и получила за свои труды соответствующую награду.

Toystory

18 июня 2014 г. 20:52

Еще одна история про Морозко и ленивицу с рукодельницей. Книга безумно красивая, одна из тех, с которой невозможно расстаться, и которая всегда будет украшением детской домашней библиотеки.

21 марта 2022 г. 23:13

Однажды Рукодельница уронила ведро в колодец и пришлось ей его доставать. В колодце попала она в сказочный мир к Морозу Ивановичу. Он попросил ее послужить ему три дня. Девочка вкусно кормила его, взбивала ему снежную постель, чинила одежду, беседовала с ним. За ласку и заботу отблагодарил ее Мороз Иванович, вернул ведерко, наполнив его серебряными монетами, да заколку с бриллиантом подарил. Когда Рукодельница вернулась домой, захотелось получить и Ленивице подарки от Мороза Ивановича, и отправилась она в колодец. Но не умела она и не хотела готовить еду, приготовила абы-как, постель не взбивала и одежду не починила. Дал ей Мороз Иванович слиток серебра да бриллиант огромный, но когда Ленивица вернулась домой все подарки у неё растаяли, превратились в лужицы воды.

В конце сказки автор сам…