9 мая 2023 г. 16:22

Нравится мне беллетристика Шляхова. Слушаю-переслушиваю (особенно на ночь). Почти всегда довольно продуманный, неторопливо закручивающийся нескучный сюжет.  Околокриминальные похождения психиатра не стали исключением.  Вот только разгадывательная часть этой таинственно-детективной истории (равно как и всех остальных) вызывает лишь улыбку.  Давайте посмотрим вместе. Догадка Савелия насчёт хакера возникает во время просмотра фильма о хакерах. Дивно! Что и говорить, хакеры вообще фигура удобная, их можно подозревать везде и во всём.  А если бы фильм был о марсианах? Значит, были бы виноваты марсианине? Дальше. В самом начале братец говорит Савелию, что полиция исследовала всё детально, вплоть до истории браузеров.  Ого, молодцы какие! Но как при этом можно было бы не обратить внимание ни на…

Prosto_Elena

10 декабря 2022 г. 08:41

3 Бывают такие книги, у которых самое лучшее - корешок и обложка. Ч. Диккенс

Легкое чтиво...Брала для чтения в поезде, чтобы скуку развеять. Получилось не очень.

Сюжет непритязателен.
Где-то  орудует маньяк, называющий себя аптекарем, а скучающий  психиатор оказывается втянутым в расследование этих жестоких убийств.

Такое обычное себе расследование дилетанта. Ни тебе черного юмора, ни леденящих кровь ужасов.

Дочитала до конца из-за своего дурацкого правила не бросать книги на середине.

Не советую.

17 мая 2022 г. 19:00

0 Ни психиатрии, ни детектива...

Автор, почему такие тотальные нестыковки с родителями того самого героя, которого ищут??? Соответственно и весь остальной сюжет из-за такой откровенной лажи становится надуманным и притянутым за уши. Разочарована в Шляхове из-за этого произведения капитально. Очень сильное впечатление, что клепалось оно на коленке, т.к. собственно детективный сюжет - это процентов 20 от всего текста. Остальное - ни о чем, пролистываешь и забываешь.

10 декабря 2021 г. 03:11

Это оказался просто детектив, в котором, психиатр Савелий Лихачёв, заинтересовавшийся личностью, орудующего в районе Останкино, маньяка, смог использовать свои профессиональные знания, чтобы построить психологический портрет преступника и помочь вычислить его.

Принимаясь за книгу, я готовилась окунуться в истории из практики психиатра (что было бы очень интересно для меня), и которых в этой книге почти совсем не оказалось. А жаль. Но книга всё равно не разочаровала. Интересно было следить за ходом мыслей интеллигентного Савелия, за его действиями, за странным тандемом с его двоюродным братом Виталием - совершенно не похожим на него - прямолинейным, бестактным и бесцеремонным, раздражающим и всё равно остающимся любимым братом и лучшим другом. И, если в Ювелирной работе повествование…

9 октября 2018 г. 10:54

0 Интересная, но проходная

Текст хороший, легко читается (или если это аудиокнига и ее хорошо читают, то и слушать приятно). История не запоминается. Так что можно перечитывать, если хочется разгрузить мозги. Читать можно, но не ожидайте от книги чего-то загадочного, захватывающего.

30 августа 2015 г. 10:12

Это надо было постараться - так испортить историю о серийном убийце. Вообще я думала, что в этой книжке будут собраны байки о буднях психиатра, а тут вдруг маньяк. Я очень люблю книги и фильмы о маньяках, но это...Это невозможный бред. Что за странный деревянный язык у автора, я так и не поняла. К чему это обилие ненужных скучных подробностей? Например, "Вечером я перекусил бутербродами" - ну перекусил, и бог с тобой, но нет! В скобках надо указать, с чем именно они были (с ветчиной, брынзой и эдамским сыром) Или "Я зашел в аптеку, чтобы купить перекись водорода - очень нужную в хозяйстве жидкость", и тут же в скобках уточнение о том, что молодая аптекарша покачала головой, увидев пятисотенную купюру и попросила найти 10 рублей, чтобы легче было сдавать сдачу. НАФИГА НАМ ВСЕ ЭТО…