11 апреля 2024 г. 17:01

2.5

Экий слабонервный юноша! Сам же устроил приключение, пошёл в тёмную галерею, в старом доме, где полным-полно обитателей! Что ж удивительного в том, что ночью увидел кого-то ещё?! Могла пробираться на своё место служаночка, зашедшая поправить постель кому-то из молодых господ. Могла пройти старая тётка-приживалка, кравшаяся подсмотреть за рвением служаночки. Ну, и призрак тоже... Того, явился свечку подержать! А шо ж он, не человек, что ли?! Ему, поди, тоже скучно и хочется развлечений! Приличный джентльмен поздоровался бы, пожелал доброй ночи и приятного посмертия, да и пошёл бы дальше по своим делам. А этот - сразу орать, падать и помирать! Да тьфу, слабак! Право, всё удовольствие испортил...

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 ноября 2023 г. 11:09

4 Как помочь привидению

Однажды старый Калеб, церковный клерк, который долгое время исполнял при церкви самые разные обязанности, вплоть до сторожа и истопника, и ничего никогда не боялся, даже ночью одному ходить по кладбищу, встретил в церкви привидение.

В субботу вечером, уже затемно, он как обычно, пришёл в церковь растопить печи, запер дверь церкви изнутри на ключ и принялся за дела. К полуночи он закончил и собрался уходить домой. В церкви сгустилась тьма, лишь слегка рассеянная серым светом от затопленной печки. Но – то ли Калеб устал, то ли не хотел спешить, но он присел на скамью и буквально на минутку сомкнул веки. Вдруг как будто что-то заставило его открыть глаза и, привыкнув к темноте и обозрев внутренность церкви, где всё было по-прежнему, он увидел рядом с собой на скамье странного соседа, в…

24 октября 2023 г. 10:44

3.5 Байки из таверны

Никогда не встречала такого многоречивого и волшебного описания атмосферы и ландшафта вокруг трупа. Нет на свете места чудеснее тихого Голден-Фрайерса, только двадцать покойников портят пейзаж, ну и ладно - потом уберем. Всего один мёртвый причетник наделал шороху в "пристанище эльфов и фей". Ибо за ним почему-то пришёл сам дьявол! Если честно, я считаю это был Караваджо, он на трупах реалистичную живопись изучал. Но жители деревни решили, что никто другой, кроме демонического создания, не может угощать всех пуншем. Но если угощает, значит человек хороший (и за крест да ружье можно браться только после последней кружки;)). Замкнутый круг.

Пейте, джентльмены, все пейте. Заварите еще чашу. До чего божественно воняет алкоголь! Надеюсь, джентльмены, вам нравится пунш: весь пропитан специями,…

4 января 2024 г. 02:20

Старинный "страшный" рассказ в классическом стиле: неторопливый и погружающий в состояние гипнотической неустроенности.

О чём идёт речь? Рассказы такого толка сейчас не пугают, не волнуют, не заставляют взвизгнуть. Мы не перелистываем лихорадочно страницы. Тени по углам наших комнат не становятся темнее и гуще. Но нельзя сказать, что эти истории "не работают" вовсе.

Они позволяют настроить, как музыкальный инструмент, само наше восприятие. Как отзывается во мне образ на этой странице? Что я чувствую, погружаясь в нехитрую интригу? Поднимаюсь ли я вместе с героем на второй этаж лейденского особняка?

Часто ответ будет отрицательным. Литературное оружие таких страшных старых мастеров, как Барэм, или Монтегю Джеймс, или Алджернон Блэквуд, затупилось со временем.

Но иногда их уколы попадают в…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 октября 2023 г. 18:35

Не совсем моё произведение, поскольку здесь больше о душе, о её возвышении или падении, а также о том, что когда-то была одна душа на двоих, мужчину и женщину, а потом некая неведомая сила из разделила и они стали блуждать в поисках своей половинки. Оливер начать видеть нечто необъяснимое во снах, встретил в текстильной лавке девушку, которая произвела на него очень странное впечатление, а её образ преследовал его постоянно. Но самое странное, что начало меняться его поведение и наяву, и не в лучшую сторону. И это несмотря на то, что она сопротивлялся этому каждую ночь, потребовалось полгода, чтобы это прекратилось. После чего состоялся не менее странный, чем всё повествование в рассказе, разговор между Оливером и той девушкой, в котором она объяснила, что именно она являлась причиной…

quarantine_girl

без особой фантазии

1 июля 2023 г. 14:51

4 История о том, кому нужны ошибающиеся

Мёртвый причетник

Рассказ, который начинается с реалистичного детектива и заканчивается как отличная мистическая страшилка.

Смена и смешивание жанров вышло неплохим, нет конфликта между ними. Всё вышло довольно-таки живо и понятно, это было занятным делом.

Атмосфера тоже весьма подвижная, так что вначале она расслабленная и полная того шума, который возникает из-за слухов, секретов и предчувствия беды, потом же она пугающей, полной неясной угрозы и тайн, которые уже точно не станут известны.

События, перемены имеют достаточно подводок и объяснений. Разговор не о том, что здесь нет интриги или ещё о каком недостатке, а о том, что события не выглядят и роялями в кустах, и слишком предсказуемыми одновременно.

В общем, хороший рассказ, которому есть чем удивлять

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"

Arleen

4 марта 2023 г. 17:45

Продолжаю знакомство со сборником "Клуб Привидений", но читаю не все рассказы, а выборочно. В первую очередь обращаю внимание на произведения новых для меня авторов. Вторым рассказом, прочитанным в сборнике, и оказался "Наблюдатель у порога". Раньше я ничего не слышала о Джоне Бакане, но мне понравился его стиль. Уверена, что продолжу читать его произведения, хотя и не сразу. Рассказ не такой уж короткий, около 50 страниц. Повествование довольно подробное, обстоятельное, благодаря чему полностью погружаешься в происходящее.

В данном рассказе речь ведётся от лица мужчины, к которому обращается с просьбой кузина. Молодая женщина обеспокоена состоянием мужа. Роберт Ладло, который всегда был позитивным и энергичным человеком, всё чаще впадает в состояние странной меланхолии и необъяснимой…

Arleen

28 февраля 2023 г. 15:12

Интересный рассказ от английского писателя, о котором я раньше даже не слышала. Рассказ прочитала в сборнике "Клуб Привидений", где помимо произведений известных авторов (например, Чарльза Диккенса) можно найти рассказы и тех писателей, которые не так хорошо знакомы русскоязычному читателю. Сразу скажу, что в целом мне понравилось, но всё же чего-то не хватило. После прочтения осталось ощущение недосказанности, как будто сюжет недостаточно раскрыт. Так, завязка кажется довольно подробной, всё описано очень обстоятельно и детализированно. Но чем ближе финал, тем более скомканным получается сюжет.

Начинается всё очень многообещающе, при этом неспешно, в классическом английском стиле. У рассказчика умирает друг, священник доктор Гаррис, незадолго до этого лишившийся единственного внука. Внук…

11 января 2020 г. 13:36

У Ле Фаню (1814-1873) я уже читала раньше более крупную прозу, он очень хорош в своём жанре (английская классическая готика), но временами несколько заунывен, если не сказать зануден. Этот рассказ хорошо это иллюстрирует. Впрочем, в нем есть своя прелесть и даже накал страстей. Особенный kudos за язык, обожаю, когда в старых английских романах намеренно показывали язык простолюдинов или специфические диалекты, сразу создаётся эффект присутствия:

'The deaul will hev his ain noo', answered Dick, in his friend's ear. 'T' sexton's got a craigthraw like he gav' the lass over the clints of Scarsdale; ye mind what the ald soger telt us when he hid his face in the kitchen of George here? By Jen! I'll ne'er forget that story.'