kakadu

20 июля 2011 г. 12:09

Видимо, я промахнулась с правильным временем для чтения этой книги. Сначала слишком рано - не поняв и половины. Через двадцать лет слишком поздно - книга показалась банальной, хоть и хорошо написанной. Жаль. Я бы не отказалась встретиться с этим текстом вовремя. Сейчас странные ощущения от чтения: понятно, что текст качественный и сильный, но в нем нет никаких откровений, по сравнению с тем, что показала на своем экране жизнь. Поэтому книга проходит мимо, почти не задевая эмоционально - за исключением депрессивного конца.

17 июля 2009 г. 11:34

"Супружеская жизнь" - взгляд циника на семейную жизнь. Если вы еще холосты, десять раз подумайте, прежде чем открыть эту книгу. Возможно, на ее страницах вы увидите совсем не то, что хотели бы узнать о супружеской жизни.

В основном, все романы счастливо заканчиваются свадьбой или начинаются с того, что "они любили друг друга, но расстались, не сойдясь характерами". Кто же писал о супружеской жизни? Кто рассматривал под прицелом отношения внутри брака – радости, печали, размолвки, быт, многолетнее привыкание друг к другу?

Эрве Базен, мастер реализма, предлагает вам окунуться в прекрасный и ужасный мир семейной жизни. Он безжалостно раскроет таинство брака – "долгого, будничного, тягостного", расскажет подробно, методично о том, как люди умеют портить себе жизнь и как, несмотря на все…