Вторжение с Альдебарана (сборник)

Станислав Лем

1 декабря 2016 г. 15:53

4.5 Восхитительно

Главный персонаж книги - аллергик, астронавт в отставке и американец, пятидесятилетний мужчина в хорошей форме. Его попросили поучаствовать в одном эксперименте. В Неаполе стали исчезать люди, одинокие мужчины, американцы и происходило это при странных обстоятельствах. Главный персонаж притворяется другим человеком, но это не помогает решить загадку. Решение этой загадки впоследствии находится само собой, когда главный герой уже не притворяется другим человек, а является самим собой. Книга состоит всего из трех глав, при этом вначале мне показалось, что вторая и третья сильно разнятся описываемых в ней проблемах, но в конце, развязка объясняет эту разницу. Впечатление от книги: восхитительно!

13 сентября 2016 г. 16:57

5 парадокс Тесея

Суть этого вечного парадокса заключается в ответе на вопрос: " является ли объект тем же, если все его части были заменены? ". Помните, Рею из Соляриса, ту которую создал Океан, вот она ведь тоже была НЕ ТОЙ, но разве это имело значение, Крис не в силах был бороться с этим "наваждением". Так и здесь, мистер Джонс, до тех пор будет мистером Джонсом, пока его таковым видят остальные, ведь фирма же прислала, в конце концов, иск на имя мистера Джонса, а не на имя машины "Made in Cybernetik's company".

P. S. в общем, ещё одна замечательная, маленькая вещь, от большого таланта

russischergeist

5 июня 2016 г. 22:26

4 Не уж-то Микросолярис? А, может, философия Закона больших чисел?

Станислав Лем - "Насморк"

Читая этот совсем небольшой роман - всего-то 150 страниц, я словил себя на двух интересных мыслях. Во-первых, Лем продолжает экспериментировать со смешением стилей - в этом случае привычная нам лемовская научная фантастика имеет здесь околодетективную составляющую, которая стала более ярко выраженной по сравнению с его ранним романом "Расследование" и по ходу сюжета смещается в сторону социальной фантастики.

В прошлом году я читал фантастический роман Марка Элсберга "Зеро". Теперь я, наконец, понял, откуда молодой австриец черпал идеи. У меня возникало небольшое дежавю. Понятно, что он пошел дальше, привязав к идее способности современных суперкомпьютеров, умеющих обрабатывать огромные объемы данных. Интересно было бы почитать Лема, философствующего с таким…

13 сентября 2015 г. 23:37

С данного романа началось мое знакомство с творчеством Лема. Первая половина книги кажется затянутой, скучноватой. Зато во второй половине начинаются действия, появляется интрига, книга захватывает. Хочется поскорее дочитать, чтобы понять, чем же все закончится.

19 марта 2015 г. 01:52

Рассказ очень понравился, несмотря на избитый, вроде бы, сюжет - про суперкомпьютер, который пожелал захватить земной шар (как минимум). Автор, впрочем, акцентирует внимание не столько на этом, скольно на психологизме характеров и на детективности сюжета - и уж детективность получается у Лема хорошо - до самого последнего момента не понимаешь, во что сложится вся эта мозаика удивительных фактов. Удачной находкой явилось и то, что мы имеем возможность взглянуть на происходящее с точки зрения суперкомпьютера - "вжиться" в его мир, понять его "ощущения", логику, которой он руководствовался. В итоге имеем замечательный рассказ, который даже не получается назвать устаревшим. Скорее, он "винтажный", со своей удивительной "атмосферой".

19 марта 2015 г. 02:01

Мрачноватый, но хороший рассказ о пользе своевременной уборки и об опасности зарастания пылью. Догадываюсь, что не всем он понравится - и главный герой там своеобразный, и кончилось всё плохо - но мне вот нравится.

29 марта 2014 г. 02:11

Не самый захватывающий роман Лема. Тем не менее, прослеживается Лемовский приятный интеллектуальный стиль письма. Это не столько фантастика, сколько детектив.

Есть и философская "изюминка" - вопросы случайности, вероятности, неизбежности, в книге т.н. "закон больших чисел".

Для первого знакомства с творчеством Лема книга явно не подходит.

Rosio

по анти фэн-шую

9 февраля 2014 г. 14:16

Это пародия. Читаешь - и смешно, и страшно. Смешно, когда не вдумываешься, что история произошла в районе координат под кодовым названием "Нижние Мычиски - 5 км". И картинка, нарисованная Лемом очень чётко напоминает наш родной российский быт - суровый и беспощадный. Угораздь альдебаранцев приземлится в районе каких-нибудь "Верхних клопиков", дело бы закончилось точно также. Обидно. А корабль, в лучших традициях любви к халяве и принципиальному следованию старой истины "в хозяйстве всё сгодится", растащили на свои нужны - кто крышу подлатать, кто перегонный аппарат сделать...

И журналист в статье, рожденной им к вечеру, сообщал только об успешном ходе закупок, ни словом не упомянув о провале вторжения с Альдебарана на землю.

Эх, бедные инопланетные каракатицы... Не там они приземлились,…

1 января 2014 г. 14:28

Давно меня так не веселил научно-фантастический текст! Рассказ короткий, не серьезный, в котором предполагается часто употребляемая концепция повествования из других произведений жанра научной фантастики. Лем преподносит нам чистый пример произведения с инверсией элементов, а именно подменой главных героев сюжета. В итоге рассказ получается довольно необычный: странные существа с неизвестной планеты попадают в совершенно нормальный для читателя мир, в тоже время для этих самых существ этот мир мягко говоря странен. В итоге такой подмены рассказ решается серьезности ,приобретает юмористический характер и оригинальность.

Zaraza_Zaraza

1 августа 2013 г. 11:51

Разочарована. Мне показалось скучно, не интересно, предсказуемо. "Недофантастика" и "недодетектив".