25 декабря 2022 г. 17:34

4 Стоит внимания

«Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция — это не что иное, как узнавание».

Для меня эта попытка прочитать данную книгу Канемана не была первой, и даже не третьей. Во-первых, много терминологии, которую автор пытается разжевать и положить в рот. Порой это надоедало. Во-вторых, много примеров задач ориентированы на американцев. Либо автор считает, что каждый житель мира знает различия между двумя штатами США.

Несмотря на минусы, книга стоит внимания. Даниэль Канеман раскрывает глаза читателю на ошибки мозга, интуиции, когнитивные искажения и прочее. Приходит понимание, что мы порой слишком самоуверенны в своих решениях.

Мне особо приглянулась глава про людей, мыслящих позитивно, и то как они принимают…

6 октября 2022 г. 22:05

3 Если вы знаете цену бейсбольного мяча и биты

Думаю, почти каждый сталкивался с задачами что заполненность пруда, цену бейсбольной биты (перчатки) и мяча и т.п. вопросов, которые ловят нас на скорости ответа.

Даниэль Канеман в своей работе изучает работу мозга, когнитивные искажения, интуицию при принятии решения, каузальные системы и другие заумные слова, говоря нам о том, что ваши решения - не то, чем кажутся.

Почему стоит читать? Потому, что автор дает понять, что вы не такие уж и умные.

Почему не стоит читать? Потому, что автор дает понять, что вы не такие уж и умные.

В моих рассуждениях нет противоречия, поверьте! С одной стороны, Канеман предельно четко показывает, как часто мы (и эксперты) ошибаемся в свои решениях. И это очень здорово - спуститься с пьедестала здравомыслия, чтобы осознать то, что порой наш мозг - наш враг.

С…

22 октября 2022 г. 09:06

4.5 Книгу можно смело советовать каждому. Местами сложная, но весьма полезная книги.

Книга научно-популярная, читается немного сложнее просмотра роликов в Ютубе, но до чего же она хороша, черт возьми!

Речь в книге пойдёт об когнитивных ошибках. Вы узнаете как мы ошибаемся, когда даем автоматические и необдуманные ответы, почему думать и анализировать является для нас такой сложной задачей и почему же так происходит.

Сомневаться в написанном вам не придется и дело здесь ни столько в авторитете автора и в множестве отсылок к научным психологическим исследованиям (хотя и в них конечно тоже), сколько в интерактивности книги. Перед тем как рассказать вам о когнитивных ошибках большинства людей, вам предлагают решить небольшую задачу. Например:
сделайте выбор между вариантом получить 1000 долларов с вероятностью 85 % (и не получить ничего с вероятностью 15 %) и вариантом…

Vitasya

15 июля 2022 г. 17:56

Что такое мышление? Одна осознанная мысль порождает другую, образуя связное мышление? Все так, но чаще иначе. Ведь в большинстве случаев мы не можем отследить путь возникающей мысли. Впечатления, предчувствия образуются сами собою оказывая влияние на мыслительный процесс, порой, не лучшим образом. Эта книга не берется опорочить разум, но ставит своей целью раскрыть ошибки суждений и выбора.

Ученые выделяют два режима мышления, в книге используются условные названия Система 1 и Система 2. Для увлекательности чтения Система 1 и Система 2 представлены условными конкурентами борющиеся за власть над разумом.

Система 1 срабатывает автоматически и очень быстро, не требуя или почти не требуя усилий и не давая ощущения намеренного контроля.

Система 2 выделяет внимание, необходимое для сознательных…

29 августа 2022 г. 15:30

1.5 Даниэль Канеман - Думай медленно... Решай быстро (2011)

К моим сорока, очень уж много где попадалось мне на слух упоминание этой книги. Я приглядывался, оценивал объём, произведения, интересность основной идеи и откладывал : ) Но видимо время пришло, и это должно было произойти. Во первых дурацкий русский перевод названия. В оригинале звучит проще и понятнее "Мышление, быстрое и медленное" (Thinking, Fast and Slow) И сразу становится понятно о чём. У каждого из нас в процессе взросление формируется 2 системы мышления. Быстрая, интуитивная, без фокуса нашего внимания. И вторая, рациональная, взвешивающая и проч. Они обе полезны, они обе нужны. Каждая для своего. И казалось бы тема не плохая, идея интересная, но книжка жутко нудная, беззубая и бесполезная. На протяжении всего объёма, автор приводит в пример СОТНИ экспериментов, где…

15 сентября 2022 г. 16:51

4 Системы один и два

Автор рассказывает о существовании дву систем мышления, интуитивной или бессознательной и сознательной. Как первая так и вторая системы могут помочь в решении задач, вот только надо правильно выбирать нужный вариант, а иногда и прислушиваться к обоим. В книге приведено множество примеров доказывающих различие этих систем. Но информация подана однобоко для лучшего понимания можно изучить еще несколько книг с похожей тематикой.

Рецензия написана в рамках игры "Нон-фикшн"

1 июля 2022 г. 08:58

Хватило сил только на половину книги. написано понятно, смысл ясен, но одно и тоже читать надоело.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 февраля 2022 г. 10:22

4 Как я познакомилась с эвристикой...

Что-то последнее время часто стал встречаться термин "эвристика", может конечно это ошибка памяти или когнитивная ошибка, но это то на что обратила внимание и была очень рада увидеть его в данной книге и наконец-то начать понимать что он значит.

Начало книги показалось захватывающим, очень много информации о различных исследованиях и их результатах, правда большинство из них были не новыми для меня, читала о них в других книгах, но я не против повторений интересной и нужной информации. Но когда автор перешел от психологии к экономике, мне стало скучно. Люблю цифры, статистику и анализ, но написано занудно и поэтому последняя треть книги мне далась тяжело.

В данной книге достаточно не плохо рассказано о когнитивных ошибках, искажениях и вообще о тех явлениях которые влияют на принятие…

21 мая 2022 г. 12:39

В целом книга хорошая. Но по сути слишком много размышлений пример и запутанный предложений на одну и туже тему.
Плюс в данный момент она мне явно не интересна

23 апреля 2022 г. 21:02

5 Базовая книга для каждого

Очень серьёзный труд авторов, предлагающих не готовые решения, а гигантскую пишу для ума. Определенно буду перечитывать в будущем.