Zarushka

2 марта 2023 г. 22:16

4 Увесистый томик от Нобелевского лауреата

Даниэль Канеман, автор книги, получил Нобелевку «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости». Интересно при этом, что он психолог, а премию получил за вклад в экономику.

Читая книгу, ты проникаешься его подходом: действительно, как можно обосновывать все решения через рацио, если на практике их в итоге принимают эмоциональные люди, далеко не всегда свое рацио включающие. Вообще побочным эффектом от книги становится то, что ты начинаешь себя чувствовать гораздо глупее и спонтаннее, чем до того, как открыл первую главу. Как будто начинал изучать труд один человек, а закончил другой. Странно, обычно от прочтения люди умнеют. :)

Если кратко изложить суть книги, то автор…

19 февраля 2023 г. 10:12

0 Тяжеловато, но вызывает уважение

По сути вся книга построена вокруг  интересных фактах о работе нашего мозга. Много результатов исследований, на примере которых подробно рассматриваются процессы принятия решений. Начал ее читать после многочисленных хвалебных отзывов от знакомых, но скажу что ожидал большего в прикладном плане. Например, ну ок - автор доказал что эксперты зачастую ошибаются в принятии решений (глава «Иллюзия значимости») - но не предложил действенного способа составления долгосрочных прогнозов

И будьте готовы к тому, что книга очень объёмная (я ее «грыз» 3 месяца и последние 6 глав из 38 так и не осилил) и написана далеко не самым увлекательным языком.

За излишнюю академичность и объём  осмелюсь поставить 4

leetcoder

14 февраля 2023 г. 15:13

5 Прочитать дважды!

Фундаментальный труд по психологии для самого широкого круга читателей.

Книга сложная, читается не быстро. Автор приводит множество увлекательных задач, при решении которых действительно начинаешь задумываться, почему наше сознание работает именно так, а не иначе. В начале книге приводится внушительное вступление, по ходу чтения которого возникает желание отложить эту книжку до лучших времен. Однако далее материал становится всё более и более интересным. Дочитывал книгу уже с удовольствием.

Автор приводит примеры разнообразных психологических ловушек, в которые мы попадаем, когда пытаемся принять решение быстро. Изученный материал возможно поможет меньше ошибаться в принятии решений, а кому-то вероятно поможет научиться формировать свое рабочее предложение таким образом, чтобы на него…

25 января 2023 г. 08:12

4 Академично

Книга безусловно достойная и вполне стоит прочтения. Открывает глаза на многие аспекты работы нашего сознания, природу когнитивных ошибок и статистику. В минусы можно записать слишком большое количество оторванных от жизни примеров с играми на проценты и миллионы долларов и малое количество примеров из реальной жизни. Все эти эксперименты со студентами и долями процентов выглядят крайне искусственно и малоинформативно (как для неспециалиста), а вот с примерами из жизни, медицины или фондового рынка сразу становится понятно что автор имеет ввиду.

24 января 2023 г. 19:46

Книга потрясающая. Содержит описания более 50 когнитивных искажений. Все четко расписано. Приведены многочисленные эксперименты и есть о чем задуматься. По уровню и по тематике книга близка к ещё одной великолепной книге по данной теме - "Психология влияния" Роберта Чалдини. Обе книги рекомендованы к прочтению.

24 января 2023 г. 20:08

3.5 О психологии не очень-то и популярно

Далеко не самая простая книга, которую я воспринимала на слух. Автор ведет речь о 2 системах - системе 1 (автоматических решения) и системе 2 (решения, требующие умственных затрат).

С данной теорией я была знакома, поэтому многочисленные исследования, приведенные в книге для её подтверждения, не стали чем-то удивительным. На протяжении всей книги эта теория расскрывается - в главах можно найти ответ на вопрос: "Почему во время ответа на вопрос мы отвечаем так, даже если это нелогично или неверно?". Для меня наиболее интересным тут стало 2 причины - подмена вопросов и когнитивные искажения. (кого-то может зацепить что-то ещё)

Из недостатков: иногда кажется,что исследований чересчур много, и так поняла уже мысль автора, а он продолжает и продолжает приводить примеры.

Могу посоветовать тем,…

30 января 2023 г. 15:17

Читать сложно, вдумываться в эти загадки для меня невозможно (нет, ни в какую из этих игр я не согласилась бы сыграть, что-то со мной не так?). Но задуматься обо всём этом — очень полезно.

8 января 2023 г. 16:35

Занимательная работа, но я бы оставил оригинальное название "Мышление, быстрое и медленное". Медленно думать и быстро решать вас никто не научит

4 декабря 2022 г. 00:13

4 Почти идеально, но очень мудрено, про системы мышления, и чрезмерное самомнение.

На самом деле, это очень хорошая работа, которая помогает понять многие вещи: мы можем ошибаться тогда, когда полностью уверены в своих решениях и мыслях, эксперты могут ошибаться больше чем не эксперты, и многое-многое другое про человеческое мышление, его разделение на две системы и как они работают, их ошибки и последствия в виде периодического неверного представления реальной картины... и необходимость объективно понимать и принимать все это, не обманывая себя полным контролем над мыслями. Эта книга очень познавательно и может заставить задуматься над тем, что бы, действительно, лучше обдумывать свои решения и суждения. Но у нее есть два слабых места: (1) Много сложных формулировок, не менее сложными терминами. С одной стороны, хорошо, когда можно узнать новые слова и пополнить…

8 декабря 2022 г. 21:04

Книга психолога, нобелевского лауреата по экономике о том, как люди принимают решения и что эти решения часто нелогичны. Но обусловлено это вовсе не эмоциями, как было принято считать, а ошибками в механизме мышления. Мы так устроены, это нормально, а вот корпорации и некоторые люди этим пользуются (хотя и сами часто попадают в собственные ловушки). Очень полезное чтение, не часто так с нон-фикшеном выходит.