13 ноября 2019 г. 23:20

Книга вроде неплохая, но... она странная. Я не читала ничего похожего, по крайней мере, поэтому время потрачено не зря. Это как бы триллеро-детектив, но он не про убийство людей, а про сложные отношения людей и дикой природы. А еще я никогда, кажется, не читала швейцарской литературы. Очень странные имена и географические названия) Длиннющие, похожие друг на друга, я в них путалась. Поэтому героев я нормально научилась различать уже после половины книги. До этого я просто делила их на "хороших" и "плохих". В данном случае "хорошие" - это те, кто следит за рысями и помогает им расселиться по Альпам, а "плохие" - местные жители, которые против этой кампании по заселению. В основном они фермеры, которые жалуются на то, что рыси задирают их скот. И им совершенно плевать на то, что рыси…

10 августа 2015 г. 18:48

В романе Швейцария совсем не такая, как на картинках из туристических путеводителей. Она не похожа на сказочную страну с аккуратными домиками на склонах гор, поросших эдельвейсами. Нет идиллии! Есть дикие звери - рыси. И люди, которые хуже зверей.

Будьте осторожны при прочтении: книга может вызвать мизантропическое настроение.