Персидские письма. Размышления о причинах величия и падения римлян (сборник)

Шарль Луи Монтескье

3,5

Очередная книга большой серии "Публикации ЦФС" (малая серия "Civitas Terrena") включает два из трех основных произведений великого французского философа-просветителя, основоположника географической…
Серия: Civitas Terrena. Публикации ЦФС
Издательство: Кучково поле, Канон-Пресс-Ц

OlesyaSG

4 мая 2022 г. 21:34

4 Европа глазами персов.

Перс Узбек с другом по имени Рика едут во Францию. Они ведут переписку с друзьями, женами, евнухами.

Столько писем, что часто путалась, кто кому написал и на что ответ пишет.

Рассказывают о Европе, об устройстве гос-ва, права, экономики, жизни, о религии, об институте брака, об отношений в европейских государствах. Много философии, рассуждений.

Половину книги можно смело растащить на цитаты.

Казалось бы прошло 3 столетия с момента написания, а многое актуально и сейчас.

Именно то, что книга в письмах, мне и не понравилось. Хотя язык вполне интересный.

О гареме почти ничего и нет, картинка только для затравки.

Финал понравился, щелчок по самоуверенному носу: "

Как мог ты считать меня настолько легковерной, чтобы думать, будто единственное назначение мое в мире — преклоняться перед твоими…

Персидские письма, роман

Перевод: Е. Гунст

стр. 11-258

Размышления о причинах величия и падения римлян, очерк

Перевод: А. И. Рубин

стр. 259-388

ISBN: 5-86090-047-3

Год издания: 2002

Страниц 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

OlesyaSG

4 мая 2022 г. 21:34

4 Европа глазами персов.

Столько писем, что часто путалась, кто кому написал и на что ответ пишет.

Половину книги можно смело растащить на цитаты.

Казалось бы прошло 3 столетия с момента написания, а многое актуально и сейчас.

О гареме почти ничего и нет, картинка только для затравки.

Финал понравился, щелчок по самоуверенному носу: "

13 марта 2021 г. 07:35

4 Вдохновитель Вольтера

К сожалению, я совершила хронологическую ошибку и прочитала книгу Вольтер - Философские повести раньше "Персидских писем". Проблема в том, что Вольтер явно вдохновившись "Письмами" создал свои письма, более динамичные, насыщенные, емкие, остросоциальные. На их фоне оригинал блекнет.

Шарль Монтескье никуда не торопится, он очень подробно расписывает персидский гарем, сложную структуру взаимоотношений между мужем, его женами, родственниками, евнухами, слугами, соседями и окружающими. Но, к сожалению, если у Вольтера все было сказочно и уместно, у Монтескье почему-то сопровождается чувством фальши. С одной стороны, мои знания истории слишком поверхностны чтобы ловить за руку, с другой стороны, все выглядит слишком недокручено и нелогично в большинстве случаев.

Когда дело переносится во…