21 февраля 2010 г. 18:08

Я помню в самый кульминационный момент книги меня начали кусать муравьи (я выдирал соседский расплодившийся горох), это и было самым большим переживаением, помимо возрастающей моей ненависти к Эмме.

amanda_winamp

24 февраля 2010 г. 14:36

Мы любим не спрашивая у разума, и тем более разум здесь ни при чём, когда мы перестаём любить… Не знаю почему, но именно эта фраза вертится у меня в голове, когда я начинаю думать об этой книге…Нет, скорее об этой истории, такой банальной и повседневной, но всегда трагичной… Господи, и что ещё человеку надо для счастья, - можно подумать, - живи и радуйся, ты любима, наслаждайся жизнью, вокруг природа, у тебя свой дом… Но нет, постоянно чего-то не хватает, человек что-то ищет, ищет, хочет чего-то большего.. Можем ли мы осудить Эмму? Она всего лишь хотела любить и быть любимой. Она отдавалась этому чувству с головой, она отдавала себя всю без остатка, как могла…Кто знает, если бы её супруг был чуточку другим- более интересным, стремился к большему в науке, ничего бы этого не произошло…Но…

Monika

25 октября 2009 г. 04:51

Я скучала — вот почему это началось. Он мне прискучил — вот почему это кончилось. Александр Дюма-сын
мне мучительно грустно за маленькую Берту. А Госпожа Бовари Эмма - безнравственная мещанка. Захотелось страстей - вот они и вытрясли из неё душу.

15 декабря 2009 г. 22:46

Помимо всего прочего - это же книжка прдофеминисткую эпоху. Женщина, которая может осуществить свои желания только через мужчину и никак иначе; у неё не может быть собственного источника дохода, например. И про несоответствие воспитания и реальной жизни: поманили красивым, бросили - как есть. Полное отсутствие социальных лифтов. Герои, конечно, довольно ограниченные и неприятные типы (все), но их всех отчаянно жалко.

rvanaya_tucha

30 ноября 2009 г. 21:46

Перед чтением я честно спрашивала у всех: как? Единственным человеком, чье лицо не искривила судорога при упоминании о "Бовари", была мама. Я не испугалась и честно начала вгрызаться в многострадальную классику. Идет очень легко, особенно если читать по диагонали забавные, но не имеющие отношения к сюжету пассажи. Где-то на двухсотой странице мне даже стало жалко закрывать книжку, стало интересно.)

Не могу сказать, что сюжет и какая-то моральная подоплека пленили меня, поразили и заставили задуматься о вечном. Вполне все спокойно.

Но ведь все-таки всегда приятно прочесть отлично написанную книгу, с неплохо прорисованными характерами и мотивировками :ь

sigmalirion

17 октября 2009 г. 19:19

Ну наконец-то! Мне уж казалось, что придется на некоторое время забыть о классической литературе - настолько все уже приелось. Но нет, "Госпожа Бовари" вернула мне надежду в светлое будущее) Конечно,Эмма Бовари - это новое слово в литературе: почти в каждом романе у замужней дамы из высшего общества есть любовник, но далеко не все дамы имеют характер столь же противоречивый, неожиданный и небанальный. Обычно все обстоит так: угнетаемая мужем-тираном, ну или в лучшем случае просто мужем, который не любит свою жену, женщина влюбляется в того самого, суженого-ряженого, который - ой почему же ей раньше не встретился! Здесь же все иначе: любящий муж и ненавидящая его жена. Сюжет, может быть, типичный в современной ситуации,но никак не для 19 века,или, точнее сказать, не для…

11 октября 2009 г. 22:16

Страшная история, и совершенно натурально написанная,изящная,детализированная и правдивая. Не было ощущения нарочитого морализирования или искусственных психологических портретов. " Что посеешь--то и пожнешь". В любом случае, в большом или малом... Читать девушкам, вступающим в брак и начинающим замужним женщинам:)

brooklyn

1 июня 2009 г. 22:12

"Внешность и сущность - вот задача, которую решает Флобер, создавая этот обобщенный тип буржуа."

А чему, собственно, удивляться? Такие как Эмма встречаются сплошь и рядом. Как говорится, мечтать никто не запрещает, но, к сожалению, очень много людей не видят грань между реальностью и мечтами. Сначала Эмма выходит замуж, потом она презирает замужество, параллельно витая в свои мечтах, потом, вроде, одумывается и возвращается к мужу, старается поддержать отношения в семье, потом опять всё меняется с ног на голову. Это человек, который совершенно не знает, чего ей от жизни надо было. Ведь чем больше она мечтала о страстной любви, об идеальном любовнике, тем больше она начинала ненавидеть свою настоящую жизнь. Её отношение к собственному ребёнку просто возмутительно, а когда она насмехалась…

20 июля 2009 г. 22:34

Флобер, безусловно, мастер по части описания оттенков человеческих чувств. Он уделяет внимание таким мелочам, которые другой не заметил бы, тому, что составляет самые обыные будничные переживания любого человека, не исключая ни редких возвышенных чувств, ни куда более частых низменных и трусливых. В Эмме каждый может увидеть отражение себя, если присмотрится (речь не о гипертрофированном романтизме, а о страхах, тревогах, надеждах). Но так же, как потрясающий психолог, Флобер еще и потрясающий зануда. Описания природы и общих планов прекрасны, но мелочей быта - явно избыточны. Зачем, спрашивается, мне знать, как выглядел во всех подробностях свадебный торт Бовари?

8 июня 2009 г. 12:01

Книгу читаешь легко, потому что все то, что в не йописано встречается сейчас в нашем временном пространстве чуть ли ни на каждом шагу. Девушки пытаются найти себя, не замечают того, что "лежит" у них прям перед носом и все из-за того, что у них когда-то были совсем иные представления о счастье. Изменить стереотип этого счастья сложно, поэтому госпожа Бовари и многие другие дамы продолжают искать его "в другом месте". Роман написан легко и не оставляет неприятного осадка. Жаль как саму Эмму Бовари, так и ее мужа, влюбленного в нее. Но Шарля, мне по крайней мере, жаль сильнее. Его преданная, практически собачья любовь и подчиненность Эмме заставляет еще больше задуматься над тем, что Эмма все же не права. Будь Шарль чуть умнее и более страстным - все быть может оказалось бы иначе. Или же,…