4,4

Издательство: "Каменяр"

12 марта 2024 г. 22:36

4.5 Деньги делают (губят) человека

Прекрасное возвращение в неспешный ритм восхитительной Бальзаковской прозы. В чудесном издании:так приятно держать эти томики Малой Классики Речи в руках, иллюстрации и примечания– как и всегда – на высоте, а статья (предисловие) Веры Мильчиной о творчестве автора погружают в определенную атмосферу повествования великого французского классика и задают тон чтению.

В настоящий сборник вошли:

Повесть «Гобсек»

Рассказывает историю очень пристрастного, зацикленного на прибыли и во многом беспринципного ростовщика, который настолько привык к определенным порядкам и системе ведения дел, что даже на старости лет не может остановиться и хоть чуточку изменить свои привычки.Описания у Бальзака просто нереальные, то, как он описывает финальную сцену... В какой-то момент показалось, что я все эти запахи…

Бальзак и его произведения 3-16

4.5 Деньги делают (губят) человека

В настоящий сборник вошли:

Повесть «Гобсек»

8 мая 2017 г. 11:30

Как и английская литература этого периода, французская подробна и многословна. Неспешные портреты, описания интерьеров, пейзажи... Ну, и "энциклопедия французской жизни" - куда ж без этого! Энгельс вот, говорят, утверждал, что эти книги дали ему гораздо больше для понимания французского общества того времени, его устройства и экономики, чем все экономические трактаты (это у меня старое советское издательство с цитатами из классиков марксизма-ленинизма; впрочем, возможно, это был не Энгельс).

Хорошие книги. Хоть и печальные. У Диккенса хоть какая-то надежда проглядывает, а тут как-то совсем беспросветно. Впрочем, концовка "Евгении" мне понравилась. Гордо и с достоинством.