3,5

Джон Ди, знаменитый ученый с репутацией чародея и друг английской королевы Елизаветы, получает от нее важное задание. Он должен отправиться в город Гластонбери, в сердце таинственного Авалона, дабы…
Серия: книга-загадка, книга-бестселлер
Цикл: Архивы Джона Ди, книга №1
Издательство: Эксмо

29 декабря 2022 г. 12:02

2 Я честно старалась, а автор?

Мое книжное путешествие в эпоху Реформации в Англии началось с книг Сэнсома, и когда кончился Мэтью Шардлейк я, теряя на бегу волосы, искала похожих авторов с похожими повествованиями. И, если "Ересь" Меррит про Джордано Бруно зашла хорошо, то в этой книге я с трудом смогла осилить несколько глав. Виноват автор или переводчик, сходу сказать сложно, нужно посмотреть оригинал. Главное что не зацепил ни ГГ ни сюжет. Не по делу натуралистично, не по делу слишком много псевдофилософской воды, а если выпивать по 50 за каждое мысленное "О боже" ГГ, то можно спиться сразу к концу первой главы. Не рада этой книге, а рада, что отложила ее.

ISBN: 978-5-699-67898-3

Год издания: 2013

Страниц: 480
Тираж: 3500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Перевод книги: Сергей Шабашов

Фил Рикман «Кости Авалона»

29 декабря 2022 г. 12:02

2 Я честно старалась, а автор?

26 января 2022 г. 22:29

Надо сегодня три рецы написать по итогам прочитанного в праздники, до праздников... Напишу две. Третью - на комикс "Роскошный карат", напишу уже сразу на всю серию, я прочитала только первую часть. Я уже новое и читаю и пишу, постепенно забывая прочитанное. Начинаю с той книги, которую помню лучше всего. И буду читать продолжение на английской.

Очень неровная книга. Первая часть у меня шла с матами. С мата на мат, будем честны. Не будь главным действующим лицом Джон Ди, я бы забросила. Даже убийства даны как-то так, между прочим. Кстати, в часовне был труп одного из наших людей. Во рту горела свеча и были видны следы ритуального жертвоприношения. Светало.

Думаю, частично это шло от Рикмана, частично от переводчика. Но потом сюжет закручивается и все те длинные эпизоды, которые были какбэ…

Подборки