Прочитаем "Онегина" вместе. Печорин и наше время (сборник)

Наталья Долинина

4,3

Обе книги представляют собой свободный разговор со школьниками о замечательных произведениях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова и о тех нравственных проблемах, которые волнуют читателя и сегодня.
Издательство: Детская литература. Ленинград

Radani

25 октября 2023 г. 23:01

4.5 О первом русском психологическом романе

Ещё книга Долининой, посвящённая медленному чтению – на этот раз романа Лермонтова «Герой нашего времени».

О своём времени, как могло бы показаться по заголовку, автор, конечно, не пишет, зато уже в последней главе раскрывает ещё один из смыслов названия. По мнению Долининой, в заглавии – не только «злая ирония» (как воспримут его читатели, по предположению Лермонтова). И обращается она к письмам Николая I, прочитавшего роман Лермонтова и написавшего несколько строк о нём. Царь надеялся, что героем будет Максим Максимыч.

«Мы полюбили Максима Максимыча – и нам не за что осуждать его. Он добрый, милый, только немножко жалкий человек. Но если бы исполнилась мечта императора и все его подданные стали Максимами Максимычами, – история России остановилась бы на 30-х годах XIX века. А она…

Год издания: 1985

4.5 О первом русском психологическом романе

bukinistika

23 октября 2015 г. 00:25

4.5 Долинина Н. Прочитаем "Онегина" вместе

Очень жаль, что эта книга не попалась мне в школьное время. Насколько бы легче было разобраться в этой классике классикорум, насколько проще было бы писать сочинения и вообще отвечать на уроках. А так кроме скуловыворачивающей зевоты на уроках литературы ничего и не вспомнить. Мне кажется, учителя должны бы рекомендовать учащимся подобного рода книги. Будут иметь тогда не стадо тупых баранов, а коллектив врубающихся людей, которым хоть немного прояснело на горизонте, и которые поняли, что во всей этой скучной чепухе есть какой-то смысл, не сразу видный. И хотя более-менее полное осмысление "Евгения Онегина" вряд ли может прийти к 13-летним, просто в силу нехватки жизненного опыта, чувств, знаний, то всё же такие комментарии могут помочь сделать уроки литературы не столь скучными.