Об антиминсах Православной Русской Церкви

Константин Никольский

Антиминсы Православной Русской Церкви не были доселе предметом особого исследования. Это могло быть, между прочим, и от малоизвестности исторических данных. В ризницах кафедральных соборов и церквей…
Издательство: Новоспасский монастырь

26 октября 2013 г. 00:35

Для меня книга оказалась кладезем полезной информации. Читала не отрываясь, тк раньше этой темы не касалась. Книга написана ДО революции (в книжных интернет-магазинах об этом не пишут почему-то), и в этом есть какой-то свой шарм. Тк тема не самая живая, а написано увлекательно. Да ведь до революции все же проще были люди и языком изъяснялись неказенным.

I. Происхождение и древность антиминсов

II. Значение антиминса как жертвенника

III. Чин освящения антиминса

IV. Обстоятельства, по которым были получаемы от архиерея освященные антиминсы
А. Подвижные антиминсы
Б. Неподвижные антиминсы

V. Хранение старых антиминсов

VI. Материя и величина антиминсов, нашивные углы на них и развертывание антиминса на литургии

VII. Рисунки на антиминсах

VIII. Надписи на антиминсах

IX. Лица, приготовлявшие антиминсы к освящению, хранящие их по освящении и доставляющие их во храм

X. Плата за антиминсы

Год издания: 2012