10 июня 2019 г. 18:04

5 Непрощенная. Умереть, но выжить.

Книга Альберта Лиханова " Непрощенная " запала мне в душу. Иногда писателям хватает совсем небольшого количества страниц, чтобы написать большую историю. Так произошло с Непрощенной. В глухой деревушке родилась Аленушка, неземной красоты девушка. Спокойно росла со своей матушкой Пелагеей и батюшкой Сергеем. Ходила в школу, учила немецкий язык, все шло своим чередом, пока не пришла она, роковая Война, которая сломала девушке всю жизнь. В один день, к Алене в селение приезжают немцы. Они забирают весь деревенский скот. Уехали. Через короткий срок фашисты возвращаются, но уже за людьми. Жителям дают непонятные указания, и лишь Алёнушка их понимает. Она очень хорошо знает немецкий. Вступает с ними в разговор, они просят написать на листке слово " юден " - еврей. Алёна не знает этого…

10 июня 2016 г. 11:04

Прочла эту книгу осенью позапрошлого года. Прекрасно помню тот холодный, дождливый день в Пушкине, когда мы с мамой и сестрой ходили по всяческим экскурсиям, которые у меня не вызывали ровным счетом никаких эмоций, и я при каждом удобном случае доставала телефон и читала "Непрощенную". Главное, что мне тогда бросилось в глаза, - немного сказочный стиль повествования и почти постоянно возникающая тема красоты главной героини.

Родители нарекли ее Аленушкой.
И росла она в соответствии с именем своим - маленькая, ладненькая, лицом светлая и фигуркой хрупкая.
А у Аленушки с маменькой никого не было.
Ведь Аленушка росла такой светлой красавицей.
Странное дело: женщины, ждущие ребенка часто становятся некрасивыми, покрываются пятнами <...>, но Аленушка нарушила это правило.