vetka333

22 февраля 2024 г. 16:54

3.5 Деньга делает деньгу

Главный герой Итен Аллен Хоули работает в лавке у итальянца Марулло. Числиться он продавцов, но в его обязанности входят и другие вещи (закупка товара). Постепенно автор раскрывает его характер и Итен оказывается глубоким человек с очень интересными предками основателями городка в котором они живут. Его семья обанкротилась скорей всего во время Великой депрессии.

Итен дурачиться даже, когда один и его никто не видит. Маску комика он не снимает и в тех случаях, когда остается один. Он кажется шутом-гороховым настолько, что порою раздражает. И только в перспективе открывается с другой стороны. Итен образованный тонкой душевной организации, но вокруг он слышит только о деньгах. Жена и дети хотят от него того же – обеспеченной жизни, что чисто по-житейски понятно. Дурашливость это защита от…

29 апреля 2024 г. 13:02

5 Осторожно, птср и кризис среднего возраста

Главный герой очарователен, умный, весь из себя независимый, голубая кровь и белая кость, одна незадача - беден и работает на хозяина. И деда его, и отца его предали, лишили средств, сам Итен Аллен Хоули промотал остатки по неопытности.

Семья каким-то чудом продержалась полтора десятка лет, но терпение жены и детей на исходе, все чаще поднимается вопрос денег, которые должны, нет, просто обязаны принадлежать Итену, ведь его предки были богаты.

Как же быть, где раздобыть материальных средств, если ты всего лишь продавец в лавке, а капитала у тебя кот наплакал. Предать друга детства? Подстроить гадость своему начальнику? Обставить банкира, который в прошлом числился другом семьи? Ограбить банк? Всё возможно, если ты проницательный тип, способный заглушить свою совесть.

Принесут ли деньги…

18 мая 2024 г. 10:24

4 Эта история даст задуматься

*В США есть детское суеверие: на трещину в асфальте наступаешь – мамину спину ломаешь

Знакомо? Вспомнили детство?

Главный герой произведения - мужчина, который потерял своё состояние и теперь работает продавцом в магазине на одного итальянца. Общество и семья постоянно его тыкают в то, что у него мало денег и что надо бы разбогатеть. От этого главный герой раздумывает о разных вариантах.

У него есть место, в которое он приходит обдумать важные моменты, вот какое оно:

прогуляться по набережной и посмотреть, как серые волны накатывают на пристань, вдохнуть запах моря и поболтать с чайками, стоящими клювом к ветру на плавучем причале

Как ловко за юмором и сарказмом он скрывает свои внутренние тревоги️ Это переносится на его сон, и автор пишет:

Мои сны – продолжение дневных тревог

Чего стоят его…

AnnaSnow

30 января 2024 г. 09:45

4 И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 января 2024 г. 17:07

"К востоку от Эдема" считается лучшим произведением автора и я с этим согласна, хоть и не со всеми его произведениями знакома. Я, иногда, сравниваю книги с чашей: если произведение мне понравилось, то я воображаю чашу полную вкусного напитка, которое я выпила с удовольствием и ощущаю послевкусие. Вот и роман Стейнбека я "выпила" с удовольствием. Фраза "мне понравилось" не до конца может передать мои чувства по отношению к книге, а хочется использовать более сильные, такие как "я в восхищении, в восторге", "браво" и так далее. Как только появлялась свободная минутка, я сразу же бросалась к книге и не могла оторваться. Сюжет крутится вокруг двух семей - Трасков и Гамильтонов, которые живут в городке Салинас-Вэллли. Траски: главными персонажами были сводные братья Карл и Адам, сыновья…

11 апреля 2024 г. 17:38

2 Богатые тоже плачут.

Сложно сказать, о чем книга. О дружбе ли? Незначительно. О любви? вроде да, а вроде и нет. О преодолении? Кажется, что-то такое было. О фамильных ценностях? Едва ли.

Читается легко, но постоянно находишься в ожидании, что вот-вот произойдет что-то стоящее, интересное, то, ради чего эта книга написана. И внезапно книга заканчивается. Если уместно такое сравнение, как будто читаешь жизнь NFT-персонажа. По сценарию ему что-то надо делать, вот он и делает, но прописан плохо, поэтому время от времени бьется о стену.

Вспомнились школьные годы и сочинения на тему «что хотел сказать автор», и поскольку эту мою рецензию Галина Михайловна никогда не прочтет, могу с легкой совестью сказать, что автор думал херню какую-то, которую я могу себе позволить не анализировать.

30 мая 2024 г. 21:54

Жанр: Исход (с нетипичной концовкой) О чем: о планах и реальности Кому следует читать: интересующимся американской историей первой половины 20 века +++Плюсы+++: хорошее знание материала автором ---Минусы---: слишком открытый финал ЗЫ:… а с другой стороны, иного финала у книги и не могло быть. Прошло почти сто лет, а ничего не поменялось

5 апреля 2024 г. 00:50

5 Разве так может быть в мирное время?

Всюду встречаю отсылки на "Гроздья гнева": в видео на ютубе, в Википедии, в журналах. Я думала, что беру в руки книгу о мирной жизни на ферме, но оказалось иначе. Как итог я получила разорванную в клочья душу и глубокое погружение в Америку времен Великой депрессии.
Это произведение дополнило моё представление о и без того ужасном эпизоде истории. До книги я почти ничего не знала о переселении американцев из пустынных регионов на запад, в Калифорнию.
В самом начале меня зацепила эта цитата:

Человек сливается воедино с тем местом, где живёт. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом в машине, тогда ты неполный человек. Ты мертвец. Тебя убили эти сволочи.

И ведь действительно, человек, которого вырвали из его среды теряет свой человеческий облик, он чужак, куда бы он ни пришёл из…

1 мая 2024 г. 00:46

5 Про жизнь

Люблю саги. Люблю «толстячков». А еще, с годами стала любить фразу «не все так однозначно». И чем больше неоднозначных персонажей, тем интереснее. Это именно тот случай. Про черно-белый градиент наших душ.
Детализация природы, характеров и времени в книге на высшем уровне. Полное погружение, какое нужно читателю.  Это было третье произведение Стейнбека у меня. Удивительно насколько они разные.  Буду продолжать, однозначно.

14 апреля 2024 г. 09:04

4 «Знай я, что этих людей сочтут диковинкой, я, наверное, не стал бы писать о них»

Скажем прямо, не такая уж диковинка эти «пайсано» - выходцы трущоб калифорнийского Монтерея, потомки мексиканцев, испанцев, индейцев и неблагородных европейцев, живущих так, как придет им в голову, сливаясь с окружающей их средой как хамелеоны. Мало что может расстроить их до глубины души, ведь пока рядом есть друзья, в руке банка вина, а над головой сияет солнце, то все не так уж плохо на сегодняшний день, как говорится. И на завтрашний тоже.

Зато веселится эти ребята умеют и делают почти все наотмашь: дерутся, любят, горланят, спорят, затевают аферы, раскаиваются и чудят. Украл-выпил-в тюрьму. Встал спозаранку, подоил соседских коз, пока никто не заметил, обсудил новости квартала, не обделив вниманием Конфетку Рамирес и Корнелию, чья жизнь сплошная Санта-Барбара. Работа? Нууу. Если…