Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 января 2024 г. 17:07

Лучшее на Лайвлибе

"К востоку от Эдема" считается лучшим произведением автора и я с этим согласна, хоть и не со всеми его произведениями знакома. Я, иногда, сравниваю книги с чашей: если произведение мне понравилось, то я воображаю чашу полную вкусного напитка, которое я выпила с удовольствием и ощущаю послевкусие. Вот и роман Стейнбека я "выпила" с удовольствием. Фраза "мне понравилось" не до конца может передать мои чувства по отношению к книге, а хочется использовать более сильные, такие как "я в восхищении, в восторге", "браво" и так далее. Как только появлялась свободная минутка, я сразу же бросалась к книге и не могла оторваться. Сюжет крутится вокруг двух семей - Трасков и Гамильтонов, которые живут в городке Салинас-Вэллли. Траски: главными персонажами были сводные братья Карл и Адам, сыновья военного человека. Поначалу отношения между ними были напряженные, Карл завидовал Адаму и ревновал к родителям, избивал его. Адам ушел в армию, Чарли скучал по нему и сожалел, что так с ним поступал. Семья Гамильтонов была дружная, начитанная, состояла из родителей и 9 детей. Глава семьи, Сэмюэль, был мастер на все руки, идеи фонтаном "вылетали" из его головы, но он не умел воплотить их в жизнь, а обогащались другие люди, которые умело их использовали. Помимо них, в книге было еще несколько очень ярких героев. Например, Кэти, жена Адама. Стейнбек в лице её создал такой мощный образ порочной, жестокой и хитрой женщины, что, читая, я удивлялась, что наказание последовало так поздно! В противовес ей был умный, добрый, интересный персонаж - китаец Ли, который работал слугой у Адама. Хотя он был больше, чем слуга, он был уже членом семьи, близким другом. В книге очень ярко описаны чувства любви и ненависти, заботы и безразличия, стоят рядом и борятся понятия чистоты и грязи. Захватывающая семейная сага, которая, я уверена, не оставит читателя равнодушным.

Брат Адама - Чарльз, а не Карл или Чарли

У меня в электронной книге написано, что брат Адама - Карл. Его иногда переводили, как Чарльз, поэтому у меня случилась путаница в именах.