4,2

Анатолия Сергеевич Елкин известен советским читателям по увлекательным книгам "Айсберги над нами", "Атомные уходят по тревоге", "Одна тропка из тысячи", "Ярослав Талон" и др.
Над "Арбатской…
Издательство: Московский рабочий

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 декабря 2022 г. 17:11

Анатолий Ёлкин - писатель, критик, литературовед, известен своими повестями и романами, большинство из которых посвящено подводникам. Над "Арбатской повестью" работал много лет и закончил незадолго до смерти. Сюжет книги рассказывает нам о взрыве линейного корабля "Императрица Мария" в Севастополе. Происшествие опутано тайнами и Ёлкин пытался найти ответ: диверсия это или случайность. Потихоньку, как клубок с нитками, он расследовал эту историю и знакомился со многими людьми, которые были свидетелями этого события. К сожалению, взрыв был в 1916 году, с тех пор прошло много времени и никто не может дать 100% гарантии, что все было так, как описано в книге. В целом было познавательно и интересного читать.

От А до Я

Год издания: 1978

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 65000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 декабря 2022 г. 17:11

От А до Я

16 апреля 2019 г. 09:26

На эту книгу пал выбор случайно, о чём я совсем не жалею. Не думала, что меня так захватит эта повесть, учитывая, что в корабельных делах я не мастер. Сначала, я подумала, что это будет художка на основе реальных событиях, но я ошиблась, автор пытался раскрыть тайну давно погибшего корабля "Императрица Мария". В книге очень много приведенного данных из книг, разговоров, писем, газет о "Марии", о людях, связанных с ней. Есть конечно и отступления, такое отступление было О Пушкине и его жене. Просто автор хотел нам больше рассказать не только о "Марии", но и о Арбате, куда ведут все дороги. Не знаю на сколько достоверны все данные, но повесть очень интересная, погрузится в тайну, которой уже сто лет, это ли не мечта.

Подборки