Серия "Русь бунтарская" (комплект из 3 книг) (сборник)

В. И. Буртовой

Строгая документальность в сочетании с авантюрно-приключенческой интригой делают романы серии "Русь бунтарская" интересными, как в историческом, так и художественном плане.
Вниманию читателей…
Серия: Русь бунтарская
Издательство: Рипол Классик

26 ноября 2022 г. 16:47

4 Книга "Над Россией звонят колокола. Караван в Хиву". Автор: Буртовой Владимир.

Почему книга была названа «Караван в Хиву»? Хива – это столица Хивинского ханства с 1598 года до 1919 года. Сейчас Хива – это город в Хорезмской области Узбекистана. В середине 18 века русский купеческий караван совершил путешествие из Оренбурга в Хиву. Об этом путешествии и написано в книге. Поэтому книга так и называется. Заглавие первого издания этой книги, выпущенной в 1984 году, было другим. Книга тогда называлась - «В земли неведомые». Под землёй неведомой подразумевалось Хивинское ханство. Что было непонятного для меня в книге? В первой главе «Первопроходцы» сказано, что Абул-Хаир мстил хивинцам за каракалпаков? Он что, был царём каракалпаками или же дружил с ними? В процессе мщения его убил Барак-Салтан. Что понравилось в книге? В книге персонажи говорят очень много поговорок и…

ISBN: 978-5-386-03984-4, 978-5-386-03983-7, 978-5-386-03985-1

Год издания: 2011

26 ноября 2022 г. 16:47

1 июня 2022 г. 09:23

4 Над _____________ звонят колокола

С книгой Владимира  Буртового я познакомился давным давно. "Над Самарой звонят колокола" для меня близка и примечательна тем, что аргументами из нее я пользовался еще при написании ЕГЭ по русскому языку. Не знаю, читал ли книгу экзаменатор, но за сочинение в свое время я получил высший балл.

Если говорить о сюжете, о колорите который создает Буртовой, то можно только похвалить автора. Волжский говор, сельский быт отрисован очень добротно. В сюжете присутствуют критические переломы, и "ружье на стене" по Чехову. Книга держит ваше внимание на себе.

Однако!

Главная проблема вообще данного цикла (остальных книг я увы не смог найти, ни в продаже, ни на просторах интернета, со мной это вообще редкость, Буш со своими "Ключевыми решениями" также до сих пор не поддался мне), что он не о Самаре.

Не о…