4,3

Nur die Stalker wagen sich in die Dunkelheit der endlosen Tunnel

In den Tunneln von St. Petersburgs Metro gehen seltsame Dinge vor sich. Menschen verschwinden spurlos, und ganze Stationen werden…
Циклы: МЕТРО, книга №12
Тени Пост-Петербурга, книга №3
Издательство: Heyne Verlag

ISBN: 3-453-31514-6, 978-3-453-31514-3

Год издания: 2013

Язык: Немецкий

Тип обложки: мягкая
Страниц: 432

Рабочие названия: «За линию фронтира», «За линию терминатора».
Впервые объявляется грядущая война между Приморским Альянсом и Империей Веган.
Фигурирует правительственный бункер под горой Ямантау.
Несмотря на то, что вероятный маршрут проходил через Сибирь, герои отворачивают с Урала на юг и далее проносятся мимо берегов Евразии. Такой поворот событий (во всех смыслах) обусловлен ограниченным объёмом книги, зато позволил связать сюжет с самыми разными романами серии.
Судьба Владивостока и некоторые другие события в Приморском крае отсылают к сетевой повести Дмитрия Глуховского «Конец дороги».
Обладатель первого места в ЛКВ-2013, названной ещё до её проведения «битвой двух лысых», поскольку абсолютными фаворитами считались продолжения золотоносных романов Андрея Дьякова и Дениса Шабалова, на обложках которых персонажи не могли похвастать заметной шевелюрой.
Переведён на польский, немецкий и венгерский языки.

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (1 место)

20 августа 2020 г. 07:06

4 Буду краток...

Самая слабая книга во всей трилогии. Вторая половина по сути превращается в заурядный боевик, сюжет предсказуем, всё до безумия шаблонно, финал виден задолго до оного..

14 сентября 2019 г. 00:43

Достойное, но в то же время, эмоционально тяжёлое завершение трилогии. Уже третью книгу Я переживал за героев так сильно, что сердце билось в пляске.

Подборки