4,3

Роман "Зултурган - трава степная" лауреата Государственной премии Калмыцкой АССР Алексея Бадмаева был опубликован в издательстве "Современник" в 1979 году и тепло встречен читателями. Это…
Серия: Библиотека российского романа
Издательство: Современник

20 декабря 2022 г. 13:52

Книга напомнила мне ранние советские фильмы - для современного взгляда чем-то наивные, с неизбежной пропагандой, с хорошими и справедливыми большевиками, с подлыми и хитрыми кулаками. Но при этом очень много в романе тех самых человеческих ценностей, котрых сейчас иногда так не хватает - доброты, поддержки, любви к людям, умения увидеть хорошее и даже прекрасное сквозь нищету и тяжелую жизнь простых людей. Кроме этого в книге хватает и познавательного - быт кочевых калмыков начала XX века, их история и родовые легенды, обряды и привычки. Это как раз то, что я ценю в книгах - возможность "посмотреть" мир не только географически, но и исторически.

Год издания: 1987

20 декабря 2022 г. 13:52

1 января 2022 г. 22:38

Образец классической советской литературы. Книгу стоит прочесть ради превосходного знания автором обычаев, традиций, народного эпоса дореволюционной Калмыкии. Особенно удачна первая часть романа - словно переносишься в бескрайнюю степь, наполненную ароматом горькой полыни и бессчётным звездным небом. Да и язык книги лёгок и кинематографичен. Но "кино" всё же в духе "неуловимых мстителей", в свете сегодняшнего дня сюжет книги воспринимается довольно наивным. Хотя, надо признать, что и откровенно черно-белой картинки противостояния своих - чужих автор не рисует.