Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции

Ник Лейн

4,4

Как возникла жизнь? Откуда взялась ДНК? Почему мы умираем? В последние десятилетия ученые смогли пролить свет на эти и другие вопросы происхождения и организации жизни. Известный английский биохимик…
Серия: Элементы
Издательство: Астрель, Corpus

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 февраля 2023 г. 08:05

5 Наука – это взгляд во тьму, но что мы можем сказать уже сейчас о своём прошлом?!

Наука – свет, а неученье – тьма...

... Так вот, с этим светом мы пытаемся познавать действительность.

"Лестница жизни" звучит неплохо, но что скрывается за названием? Включите воображение, а я в этом вам помогу. Лейн сразу очутился там, где факел науки очень тусклый и мы со своим мышлением должны пробираться практически наощупь, он начал с самой нижней ступени жизни.

Почва начала уходить из-под ног и автор предлагает побег с этого места – вверх по лестнице эволюции от зарождения жизни до Homo Sapiens.

А теперь давайте поподробней!

Тезис книги:

Автор решил показать 10 самых величайших изобретений эволюции, как они преображали жизнь на каждом этапе (ступени лестнице). Автор рассмотрел жизнь вдоль и поперёк – от самого зарождения в глубоководных гидротермальных источниках до…

ISBN: 978-5-17-079731-8

Формат: 60х90/16 (140х210)

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 февраля 2023 г. 08:05

Наука – свет, а неученье – тьма...

... Так вот, с этим светом мы пытаемся познавать действительность.

А теперь давайте поподробней!

Тезис книги:

Io77

20 июня 2021 г. 16:55

Серия "Элементы" не подводит и вновь издаёт годноту. Эволюция с древних времен с детальным (и отнюдь не дилетантским) описанием критических моментов становления жизни на Земле. Часть фактов проработаны с инженерным изыском, так логично и красиво описано, что просто пропитываешься любовью к биологии и естественным наукам!

Хотя моей любимой биологической-эволюционной книгой остаётся Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью . Она новее, детальнее и веселее, при этом эрудиция и невероятная детальность проработки лучше в разы. "Лестница в жизнь" не подойдёт новичкам, а прошаренные любители естественных наук найдут в ней знакомые теории и милые сердцу детали, причём обязательно что-то новое, да узнает.