4,1

Всю жизнь Бахыт Кенжеев переходит в слова. Мудрец, юродивый, балагур переходит в мудрые, юродивые, изысканные стихи. Он не пишет о смерти, он живет ею. Большой поэт при рождении вместе с дыханием…
Серия: Поэтическая библиотека (Время)
Издательство: Время

15 мая 2018 г. 19:31

5 из книги

…как чернеет на воздухе городском серебро невысокой пробы и алеет грубый кумач на недорогих гробах — так настенное зеркало с трещиной слишком громоздко, чтобы уместиться в помойный бак.

Говорят, отражения — от рождения — где-то копятся, перепутаны правое с левым, и с низом верх. Зря ли жизнь, несравненная тварь, семенит, торопится, задыхаясь, — поспеть на прощальный свой фейерверк

(или просто салют, по-нашему). Только в речную воду не заглядывай — утечёт, ни почина нет у неё, ни конца. Хочешь выбросить зеркало — надо его разбить молотком, с исподу, чтоб ненароком не увидеть собственного лица.

ISBN: 978-5-9691-0671-0

Год издания: 2011

Лауреат: 2009 г.Русская премия (Поэзия)

15 мая 2018 г. 19:31

5 из книги

AprilieL

1 июня 2014 г. 15:55

Это будет рецензия под впечатлением сразу от двух книг, первая из которых -- Тимур Кибиров. Избранные поэмы . Я купила эти книги, потому что Кибиров, Кенжеев, Вайль, Рубинштейн, Сопровский, Лосев, Цветков etc. часто встречаются на страницах Гандлевского (которого я встретила на страницах Воденникова). И, так как Гандлевский один из самых любимых моих писателей, в мою тактику входит получить больший объём того, что я страстно люблю. Я не прогадала: в этих книгах я получила советский период глазами антисоветчиков, детские впечатления, интеллигенцию и алкоголизм, Москву и Россию, чернуху и русскую душу (да! самую что ни на есть русскую у людей, которых зовут Тимур Кибиров и Бахыт Кенжеев!). Не говоря уже о том, что я получила просто очень хорошие и качественные стихи. Каждое стихотворение…