Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

12 марта 2024 г. 18:33

4.5 Страх и самовнушение убивают впечатлительного человека вернее ножа (с)

Вот и подошла очередь приветов, передаваемых автором Артуру Конан Дойлу. Стилизация под "Собаку Баскервилей" угадывается легко, но Акунин дополнительно подбрасывает подсказку в виде заглавных начальных букв С и Б: собака стала скарпеей (она же скарапея, скороспея или скарабея), Баскервили – Баскаковыми. По ходу чтения невольно выстраивала параллели. Эраст Петрович посылает в Баскаковку своего секретаря Тюльпанова, как это сделал в свое время Шерлок Холмс, отправив по вызову доктора Ватсона. Чтобы сохранить характерную атмосферу исходного произведения, автор окружает деревню Гниловским болотом и Мокшинскими пустошами, придумывает старинную легенду с предсказаниями, нагоняет мистического страха... Появление в заключительной сцене Эраста Петровича не менее эффектно, чем появление Шерлока…

9 марта 2024 г. 17:18

4.5 Тщета разума и логики перед величием духа. (с)

Так как цикл про Эраста Фандорина я читаю вразнобой, то некоторые вещи давно стали привычными при том, что истории их появления я не знала. Нефритовые четки - важная составляющая образа главного героя. Не случайно сборник назван в честь небольшого рассказа. Чем же удивителен этот предмет? Когда четки попали в руки Эраста Петровиче, ничего ценного он в них не приметил. Да вещь старинная, но дешевая. А вот держать их в руках и щелкать бусинами Фандорину понравилось.

Изобретение самое что ни на есть старинное. Придумано древними для концентрации мыслительной и д-духовной энергии.

Это единственное, во что поверил надворный советник, так как почувствовал эту концентрацию, убедился на личном опыте, что "под перестук четок мысль определенно работает лучше". А всякие там легенды о бессмертии -…

4 марта 2024 г. 12:18

4.5 История-матрешка.

Рассказ входит в сборник Нефритовые четки , произведения которого Борис Акунин стилизовал под известных писателей детективного жанра. В посвящении все они перечисляются: Санъютэй Энтё, Эдгар Аллан По, Жорж Сименон, Роберт Ван Гулик, Артур Конан Дойл, Патриция Хайсмит, Агата Кристи, Вашингтон Ирвинг, Умберто Эко, Морис Леблан. Любители творчества Эдгара По узнают его стиль, а заменив имя Фандорина на Огюста Дюпена, можно поверить, что именно этот знаменитый сыщик ведет расследование. Ну да, ему же достаточно услышать историю, поразмыслить над ней, сопоставить факты, чтобы вычислить искомое до результатов официального расследования, не побывав на месте преступления. Или решить головоломку через много лет после закрытия дела. Присутствие мистического элемента обязательно!

Борис Акунин…

21 января 2024 г. 21:20

5 Лес рубили – щепки полетели.

Очень изящный рассказ. Хороша линия расследования, когда обязательной максимой "ищи, кому выгодно" (cui prodest) руководствуется как уголовная полиция в лице Зосима Прокофьевича Ванюхина, ведущая официальное расследование, так и Эраст Петрович, занимающийся делом независимо, по приказу князя. Но при этом у каждой стороны... совершенно разные версии. И это не всё. Рассматривая личностные портреты пятерых подозреваемых, Фандорину почему-то хочется сказать: "Не может быть!". Не может быть, чтобы кто-то из них отравил барона Леонарда фон Мака. Или составленная чиновником особых поручений психологическая характеристика оказалась ошибочной? И это ещё не всё. Доведя рассказ практически до завершения, читателям бросают совершенно иную максиму. Если первым самым распространенным мотивом…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 января 2024 г. 04:08

4.5 Среди людей иногда встречаются выродки, получающие удовольствие от самого акта убийства, особенно если имеется шанс остаться безнаказанным. (c)

Прочитала с удовольствием, выпала эта книга в игре, где обязательным условием является рецензия. Поэтому пишу свой отзыв, несмотря на возможные ограничения на сайте.

Книга представляет собой сборник рассказов, которые между собой особо не связаны, за исключением главного героя - любимого многими читателями Эраста Фандорина, а также в некоторых из них можно встретить его неизменного слугу Масу.

Каждый из 10 рассказов - это как кусочек пазла из жизни мистера Фандорина. Читать эти истории можно в любом порядке. Сюжет каждой истории увлекает с первых страниц и содержит в себе всегда тайну, иногда с примесью криминала и расследования, иногда сопровождается опасностями и возможностью гибели главного персонажа, а иногда радует неожиданными поворотами сюжета и остроумной развязкой.

Каждый раз нас…

26 декабря 2023 г. 19:34

5 Рассказ, в котором Фандорин понимает, что дедукцией можно зарабатывать на жизнь.

В этом рассказе Эрасту Петровичу Фандорину - тридцать пять лет. Он предстает перед читателями беглым московским чиновником, направляющимся в Новый Свет, чтобы начать новую жизнь. Бристоль - временная остановка в ожидании Масы, улаживающего дела с продажей дома на родине. Вторая героиня рассказа - квартирная хозяйка мисс Палмер. Неординарная женщина семидесяти шести лет с удивительной судьбой, показавшаяся при первом знакомстве выжившей из ума старухой, чтобы чуть позже покорить Фандорина живым острым умом, твёрдостью духа, редкой наблюдательностью и проницательностью. Любопытно было наблюдать за этой парой. Складывалось впечатление, что им и разговаривать не обязательно - ход мыслей совпадал на 100%. Такие разные с виду, они оказались родственными душами. Не только в плане интереса к…

4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня…

2 ноября 2023 г. 23:55

Моё мнение :
В очередной раз признаюсь в своей огромной любви к творчеству Акунина и не устану благодарить судьбу за ниспослание мне таких прекрасных романов в мою книжную коллекцию, переданную мне родителями.
Я очень быстро проглотила эту книгу, потому что остановиться просто не возмозможно, ведь на следующей странице сюжет может развернуться на 360° в абсолютно другую сторону.

Идеальное средство для выхода из нечитуна, согласитесь? Мне очень помогло и рада снова вернуться к своей читательской жизни, без которой я очень скучала...
В этом сборнике собрано 10 абсолютно уникальных историй, совсем непохожих друг на друга и отличающихся по стилю написания и поджанру детектива. Именно это и восхищает, что можно так по-разному описывать те или иные ситуации/преступления.
Я снова и снова влюбляюсь…

10 октября 2023 г. 18:25

В сборнике 10 историй, три последние – небольшие повести, остальные – короткие рассказы. Все они, конечно же, об Эрасте Петровиче Фандорине и относятся к разным этапам его бурной жизни.

Центральным рассказом сборника я считаю «Нефритовые чётки». В нём рассказывается, как к Фандорину попали чётки, принадлежавшие древнему японскому мыслителю, почти святому, и что они для него значили. В рассказе есть небольшой намёк на мистику – чётки оказались особенными.

Пересказывать содержание остальных рассказов не буду – все они одинаково яркие и классные. Вообще, Акунин для меня – авточитаемый писатель. Если я хочу гарантированно хорошего детектива, то беру что-то из фандорианы. Мне нравится стиль автора, слог. Его детективы остроумные, но не мелкие. Даже в этих небольших рассказах есть мысли, над…