horobets

5 февраля 2023 г. 14:09

После одноименной оперы Ж. Безе я решила обратиться к этой новелле. Здесь я узнала много новой информации о цыганах, их жизни, религии и пр. Произведение занятное и кое чем отлично от оперы, что само собой разумеется. Кармен конечно мужчинами манипулировать умеет, но сама никого не любила, хотя ее рвение к свободе похвально. Читается быстро из-за небольшого объема и достаточно интересно.

12 декабря 2022 г. 13:28

5 Спойлер "...я перевел бы так: "Берегись, если она тебя полюбит"

"...Это была не спокойная суровая красота греческих скульпторов, которые по традиции придавали чертам лица величавую неподвижность. Здесь художник явно хотел изобразить коварство, переходящее в злобу. Все черты были чуть-чуть напряжены: глаза немного скошены, углы рта приподняты, ноздри слегка раздувались. Презрение, насмешку, жестокость можно было прочесть на этом невероятно прекрасном лице"...

Так уж и вышло - по трагичному и точному совпадению - что статую Венеры, из бронзы, отрыли под оливковым деревом как раз перед свадьбой хозяйского сына.

Как будто древняя богиня решила восстать и напомнить, что в мире есть то, над чем шутить не стОит.

Ведь готовящийся брак, описанный в рассказе, не менее страшен, чем оживший идол со злым лицом - из-за своей обыденности и ненужности - что жениху, что…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 сентября 2022 г. 12:41

Позорище, но до этого момента я была ни сном, ни духом, что «Кармен» написал Проспер Мериме о_О

Любопытное произведение с массой плюсов:

- очень много интересной информации о жизни цыган. Традиции, обычаи, характер, стремление к воле и свободе.

- занимательный сюжет

- любопытные герои повествования. Кармен, безусловно, больше всего впечатляет своим темпераментом, страстью к свободе и жаждой воли.

Но вот почему-то больше 4-ки я поставить не смогла. Не смотря на кажущуюся взрывоопасность сюжета, интересных героев и великолепный финал, меня не сильно почему-то зацепило. Сама удивляюсь, почему.

Прочитано в рамках моба «Летнее внешкольное чтение», клуб "Читаем классику вместе!".

29 октября 2022 г. 12:08

5 "Не дано стряпухе милой о богах судить бессмертных" ( Проспер Мериме)

Благодаря этой новелле мастера- классика художественного слова мы знакомимся с жизнью маленького городка на юге Франции в девятнадцатом веке, - здесь все на виду, а господин Пейрорад, знаток древностей, был известен и за его пределами - он вырыл из земли "идола". Интересен портрет господина Пейрорада: "живой и крепкий старичок, напудренный, с красным носом, с весёлым и задорным лицом". Описание богини Венеры полно самых восторженных эпитетов, восхищения... и страха от "чего-то беспощадного в выражении её лица". Она была "Венера, мыслью всей прильнувшая к добыче", как её охарактеризовал антикварий. Особенно впечатляла надпись на латыни: "Берегись любящей". Сын Пейрорада был расчётлив, его больше трогало приданое невесты, чем она сама,- у него проявился плохой, мещанский вкус в выборе…

10 ноября 2022 г. 17:22

3.5 цыгане до известной одноименной оперы, до поэм пушкина и до появления этого архетипа в целом

паттерны: цветок лотоса в волосах, кривой нож, несчастный случай на фабрике, апельсины, гнедой конь, исцарапанное лицо, раскат барабана, обнажённые плечи, виселица

страстная невозможность человека из цивилизованного общества мириться со свободным сердцем цыганки по имени кармен

демоническое, дикое, колдовское - ведущее на казнь и вынуждающее пойти на жертвы

сюжет не новый, но особенный, потому что первый на такую тему. в том числе тему любви, которая заставляет человека не бояться пуль, потому что самое страшное - впасть в немилость безумной красавицы

"потом, наклонясь, словно чтобы сказать мне что-то на ухо, целовала меня, почти насильно, и так два или три раза.
- ты дьявол, - говорил я ей.
- да, - отвечала она"

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 мая 2022 г. 03:27

4.5 У страха глаза велики

Незамысловатый такой рассказ во французском стиле. Молодые любовники, весёлые гусары, подозрительные лица по соседству и, конечно же, море вина. Так вот, эти самые любовники, на всякий случай отмечу, что речь идёт о парне и девушке, уехали из шумного Парижа, чтобы предаться платоническим и немного плотским утехам в провинциальной гостинице. Но вечер сразу не задался. В соседней комнате пируют гусары с егерями, а с другой стороны подозрительный англичанин с чемоданом денег. Да ещё в саду разгуливает племянник англичанина опасной наружности. Как тут расслабиться. Мериме пишет очень сдержанно, никаких описаний постельных сцен или иных пошлостей, всё намёками, да полунамёками, причём, не знаю, как это звучит на французском, вероятно, очень красиво, но и по-русски, язык у автора хороший, не…

11 сентября 2022 г. 10:52

3 о трех мужчинах, которые возжелали одну женщину

паттерны: сломанная карета, букет цветов, театральная ложа, чулки, подкрученные усы, дворянский салон

вначале он утешает её подобными речами: "здесь умеют вступать в брак, но любить здесь не умеют", а потом мысленно называет её "добычей". порочно. чувствуется злобная усмешка автора

отличительная черта этой новеллы состоит в том, что всем персонажам (кроме главной героини) абсолютно все равно. циничная, потребительская холодность

10 июня 2022 г. 12:35

5 Испанские страсти и цыганские повадки

Наверное каждому знаком сюжет новеллы, благодаря, одноименной опере Жоржа Бизе. Композитор сделал её поистине бессмертной, расширив её содержание, углубив характеры героев и придав им большего благородства. И не смотря на это, первое представление у публики успеха не имело. Благовоспитанные буржуа, посетившие театр обвинили автора в безнравственности, их возмутило открытое проявление чувств простых людей. Непонятая современниками "Кармен", в настоящее время является одной из популярнейших опер в мире. Моей любимой оперой.

Отличие новеллы от оперы еще состоит и в том, что Мериме одну из глав целиком посвятил исследованию роммани. Он разбирает откуда появился этот кочевой народ, как выглядит, на каком языке разговаривает.

Внешние особенности цыган легче подметить, нежели описать, и, увидев…

17 сентября 2022 г. 23:10

4 Спойлер три смысла фразы "он принадлежит мне", или роман о французской взаимоненависти католиков и протестантов

паттерны: сиреневые ленты, запах пороха, стук лошадиных копыт, белый крест на шляпе, шелест юбок, крики, упавшая перчатка, слезливые обещания, письма, монашеские одежды, ночь в таверне, руки по локти в крови

да, я тоже вначале скептически отнеслась к названию романа -- оно выглядит так, как будто обещает однообразное перечисление исторических событий по годам. но это не так!

что важнее? собственная жизнь, религия или семья? мериме не просто ставит высоко нравственные вопросы, он заставляет отвечать на них таких же обычных людей, как мы с вами

мериме, как художник, делает быстрые ироничные мазки нравов того времени. чего стоит только тема дуэлей. здесь об отставании чести, которое, если смотреть адекватно-нравственно, отставанием чести не является. является капризом и не более

в этом романе…

17 июня 2022 г. 20:12

Как видно из название, действие в книге происходит во время правления Карла IX, а это значит будет затронуто главное событие, которое произошло тогда- Варфоломеевская ночь. Главный герой , который описан в книге протестант, и описание его приключений в Париже в то время любопытны. Имея любовницу католичку, эти приключения будут любопытны вдвойне. Тут описана подготовка к резне, и сама Варфоломеевская ночь, когда его возлюбленная пытается уговорить его перейти в католическую веру, чтобы спасти жизнь. Ведь именно этим и спаслись многие в то время. Описания королевского двора практически нет, ка нет и исторических героев. Все строится на том, что есть два брата, один протестант, второй католик. И вот это уже будет любопытно проследить, как будут развиваться события впоследствии. Книга…